Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
14 июня 2015
Казачий круг в Рязани

Вчера, 13 июня, рязанское городское казачье общество, являющееся структурным подразделением Центрального казачьего войска, провело свой круг, а если перевести на обычный язык, общее собрание, посвящённое итогам работы за первое полугодие 2015 года.

Несмотря на присутствующее в названии слова «городское» действует данная организация на территории всей области – такая у них структура.

Кроме рязанских, на мероприятие прибыли казаки из Михайлова, Пронска, Ряжска, Путятино, Шацка и Чучково.

Собрание прошло возле села Глебово Рязанского района, – там, где установлен памятный знак в честь победы русских войск  в битве на Листани ( так тогда называли нынешнюю речку Листвянка) состоявшейся в 1444 году. Место было выбрано не случайно: как пишут летописи, именно здесь впервые участвовало казачье подразделение и с этого времени все российские казаки и исчисляют время первого боевого крещения.

После обязательной молитвы атаман Андрей Даценко в соответствии с действующим ритуалом принял в число реестровых казаков новобранцев. Среди них были и молодые ребята, один из которых буквально через несколько дней пойдёт служить в армию.

Первый заместитель атамана Олег Абрамов отчитался о проведение мероприятий государственной службы за истекший период.

Как известно, кроме внутренних дел казаки задействованы в охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин, а в сельской местности вместе со службами МЧС участвуют в противопожарных мероприятиях.

Традиционным возгласом «Любо!» присутствующие приняли отчёт и продлили полномочия атамана и его заместителей.

Официальная часть казачьего круга закончилась награждением отличившихся участников памятными знаками и медалями – в полном соответствии с приказом Войскового атамана.

После этого слово было предоставлено гостям.

Местные краеведы сделали доклад о битве на Листани, в честь которой на высоком месте установлен памятный знак, продемонстрировали найденные на раскопках в Старой Рязани воинские древности.

Секретарь Рязанского отделения Ассамблеи народов России Леонид Резников заинтересовал присутствующих рассказом о представителях разных народов, участвовавших в казачьем движении.

Руководитель регионального отделения «Партии возрождения России» Евгений Пискун рассказал о программе своей партии, не последнее место в которой занимает и вопрос дальнейшего возрождения и сохранения казачьих традиций.

Дружеское застолье стало завершением казачьего круга.

Начинается работа скрипта Cron