Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
28 апреля 2023

С 24 апреля в Рязани приступили к отключению систем отопления жилищного фонда и учреждений социальной сферы, получающих тепловую энергию от Дягилевской и Ново-Рязанской ТЭЦ, от котельных МУП «РМПТС» и ведомственных котельных. Соответствующее постановление подписала глава администрации города Рязани Елена Сорокина.

С целью обеспечения горожан качественным теплоснабжением и горячим водоснабжением МУП «РМПТС» уже приступает к плановым ремонтам и проводит ряд профилактических мероприятий на оборудовании ЦТП и котельных, в том числе гидравлические испытания сетей.

Традиционно, на время планово-предупредительных ремонтов и гидроиспытаний у потребителей ограничивается подача горячего водоснабжения. Отключение горячей воды является необходимой мерой для подготовки системы теплоснабжения города к отопительному сезону.

Максимальный срок отсутствия у потребителя горячего водоснабжения составляет не более 14 суток. При наличии технической возможности предприятие применяет сокращённые сроки отключений − от 4 до 14 дней. Срок зависит от состояния оборудования и количества присоединённых потребителей.

В этот период работники МУП «РМПТС» в остановленных котельных и центральных тепловых пунктах меняют изношенные узлы и агрегаты, чистят котлы и газовые горелки, ремонтируют контрольно-измерительные приборы и оборудование, проводят ревизию всей электрической части и при необходимости − меняют вышедшие из строя детали.

Граждане часто задают предприятию вопрос, можно ли обойтись без отключений горячей воды? К сожалению, нет. Если не отключать горячую воду во время гидроиспытаний, когда система проверяется высоким давлением, возникает риск порывов трубопроводов. Что касается планово-предупредительных ремонтов, система теплоснабжения устроена таким образом, что любой вид работ можно проводить только во время остановки котлов, насосов и отсутствия теплоносителя.

Графики и актуальную информацию об отключении горячей воды в Рязани будут размещаться в официальной группе предприятия «ВКонтакте» или на сайте МУП «РМПТС» в разделе «Объявления».

Актуальные графики плановых ремонтных работ на этот год можно посмотреть здесь

Начинается работа скрипта Cron