Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
28 мая 2023

Рязанский банкир Виктор Ганишин хочет забрать для детского лагеря пляж в деревне Сумбулово

Силами энтузиастов в Сумбулово создана настоящая сказка. Местные жители самостоятельно облагородили территорию, поставили детскую площадку, сделали футбольное поле. Повсюду инсталляции из дерева. На грунтовых дорогах расставлены указатели в виде мишек ручной работы. Чтобы приезжие гости не заблудились. Летом отдыхающих здесь полно. Всё потому, что уже 20 лет местный пляж в идеальном состоянии.

Озеро Сельное является местом притяжения жителей и гостей Сумбулово. Пляж с газонной травой, завозной песок, лавочки, качели, навесы от солнца. Даже чистая раздевалка. Всё это создавали своими руками и деньгами местные жители. Делали для взрослых и детей. Когда-то здесь был сплошной лес с бурьяном. Сейчас сумбуловцы считают пляж настоящей жемчужиной деревни. Постоянно поддерживают порядок. Сюда приезжают горожане, приходят местные. Вожатые приводят детей из соседних лагерей. Натягивают сетку в воде, чтобы малыши далеко не расплывались.

В мае этого года один из лагерей захотел забрать пляж для себя. Приехали кадастровые инженеры, произвели замеры. В настоящее время готовятся документы на долгосрочную аренду. Заказчик – лагерь «Звёздный» или «Приовнешторгбанк». Негласный хозяин обоих учреждений – Виктор Ганишин. Цель такова: взять облагороженный участок пляжа в аренду на 49 лет. Оплата символическая – от 5 до 10 тысяч рублей в год. При том, что земля здесь «золотая». Пустой участок в 20 соток стоит 4 миллиона рублей. Забрать в собственность невыгодно. Если Виктор Ганишин попытается выкупить участок, то начнётся аукцион. На пляж будут претендовать, как минимум, местные жители.

Вокруг есть заросшие деревьями участки. Однако забрать хотят именно ту территорию, которая уже приведена в порядок.

Насколько можно судить, Виктор Ганишин намеревается поставить на участке 5-6 каркасных домиков, баньку и огородить территорию. Сейчас сдавать загородную недвижимость очень прибыльно. Цены по аренде домиков начинаются в среднем от 7 тысяч рублей за сутки. Только вот жителям Сумболово вряд ли придётся по душе соседство с гостями, которые будут проводить вечера и ночи исключительно за чайными церемониями.

Местные жители решили бороться за любимый пляж. Инициативная группа готовит письмо в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Минсельхоз, во все структуры, которые могут помочь в прекращении произвола. Местные жители намерены дойти до президента, если того потребует ситуация. На очередном собрании сумбуловцы приняли решение о том, чтобы тоже претендовать на участок. Хотят постараться оформить пляж в общественные земли или в землю сельских поселений. Если успеют. До того момента, как это сделает банкир.

В любом случае, потеря пляжа для жителей Сумбулово – не только личная трагедия тех, кто его облагораживал. Это стратегический провал. Именно здесь находится единственное место для подъезда пожарной машины для забора воды. За 20 лет грунт на берегу озера устоялся. Земля твёрдая только на этом пляже. Во всех остальных местах грузовик просто утонет в болоте при подъезде к озеру.

 

ПЕЛАГЕЯЗЮЗИНА
Начинается работа скрипта Cron