Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
28 июня 2023

Лето в центральной полосе, как правило, не слишком щедрое на дожди, даже если на улице не очень-то и жарко. Так что частый полив грядок – неотъемлемая часть жизни любого огородника.

В Рязанской области установили соответствующий период. Официальный полив участков продолжается с мая по август. Соответственно, напитанная влагой земля – это не только один из необходимых факторов для сбора будущего урожая, но и определённая графа расходов в бюджете огородника.

Начальник управления по сбыту МП «Водоканал города Рязани» Анна Коробкова рассказала, как экономнее поливать грядки.

В данном случае существует два варианта начисления платы: по счётчику, установленному на полив, и по нормативу.

Во второй ситуации при расчёте фиксированной цифры считается вся площадь земельного участка без учёта площади дома и надворных построек, если таковые внесены в технический план. В противном случае будет засчитана вся территория.

По уточнению Анны Коробковой, при установке счётчика потребитель платит только за реально вылитые кубометры воды, что позволяет сократить расходы, тем более если часть участка не нуждается в поливе.

Что касается платы по тарифу, то с 2013 года при поливе из централизованного водопровода она составляет 9 кубометров в месяц за сотку земли (то есть 271,80 рубль), а при заборе воды из колонки − 4,5 кубометра (то есть 135,90 рублей).

Измениться плата может, если воды потребляется больше норматива, а счётчик не установлен.

Так что не нужно обладать математическим складом ума, чтобы понять, как будет выгоднее – платить по счётчику или по нормативу. Поможет простая арифметика.

Начинается работа скрипта Cron