Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
22 сентября 2023

Кто несёт ответственность по оплате коммунальных услуг?

Когда коммунальные услуги оплачиваются вовремя, то никаких вопросов относительно того, кто должен вносить деньги, не возникает. Однако если образовалась задолженность, то появляется резонный вопрос – с кого за это будут спрашивать. Логично, что таким человеком в первую очередь является собственник помещения, но не всё так однозначно.

Согласно федеральному Жилищному Кодексу, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

− у собственника помещения с момента возникновения права собственности;

− у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма.

Собственники платят за помещение и коммунальные услуги независимо от фактического места жительства и прописки. То есть «коммуналка» должна быть «закрыта» в любом случае. Если владельцев несколько, то каждый несёт ответственность пропорционально своей доле.

Однако не всё ограничивается правом собственности. Ресурсоснабжающие организации могут требовать плату за коммунальные услуги не только с владельца квартиры или дома, но и с тех, кто с там проживает, даже если права собственности у данных лиц на это помещение отсутствует.

Обязанность по оплате коммунальных услуг также несут:

− дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи;

− бывшие члены семьи с правом пользования жильём.

К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем владельцу жилом помещении:

− супруг, дети, родители;

− другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как эти люди отвечают по долгам за коммунальные платежи? Речь идёт о солидарной ответственности. Это означает, что поставщик услуги может взыскать задолженность в полном размере с собственника или любого члена семьи, который затем вправе потребовать компенсацию с других солидарных должников.

Обязанность вносить платежи за капремонт лежит только на собственнике.

Начинается работа скрипта Cron