Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
20 марта 2024

В целях формирования единой градостроительной политики в границах Рязанской агломерации и определения градостроительного потенциала территорий, в администрации города стартовала программа рабочих встреч.

В обсуждении приняли участие начальник главархитектуры Рязанской области Роман Шашкин, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, директор Единого института пространственного планирования России Дина Саттарова, представители правительства региона, администраций муниципальных образований, предприятий региона и Единого института пространственного планирования Российской Федерации.

В ходе первого дня конференции участники обсудили границы Рязанской агломерации, а также вопросы экономического и транспортного развития.

«Современная Рязань является крупным многофункциональным городом, промышленным, научным, образовательным и культурным центром. В то же время городской округ – территория с высоким уровнем концентрации населения, труда, капитала, производственных сил в целом. Областной центр в настоящее время выполняет роль центра активно формирующейся Рязанской агломерации», − отметил Виталий Артёмов.

С целью формирования современной системы градорегулирования в Рязани действует Генеральный план города и Правила землепользования и застройки. В документы неоднократно вносились изменения, а некоторые разделы утратили свою актуальность, так как развитие не стоит на месте. С учётом сложившейся социально-экономической ситуации, для эффективного использования территории города, внедряются программы комплексного развития территории.

Уровень и качество жизни горожан в значительной мере зависят от развитости социальной сферы города, которая включает в себя учреждения здравоохранения, спорта, образования, культуры искусства, торговли, социальной защиты.

Важным шагом в реализации градостроительной стратегии и мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированного устойчивого пространственного развития территории города, является развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, учёта интересов граждан.

По итогам рабочих встреч будут разработаны предложения по дальнейшему развитию Рязанской агломерации, направленные на повышение качества жизни горожан, оптимизацию градостроительной, земельной и инвестиционной политики, улучшение транспортного обслуживания и экологической ситуации, развития инженерной инфраструктуры.

Начинается работа скрипта Cron