20 мая 2024

19 мая в Рязани прошёл Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» – VIII легкоатлетический полумарафон «Рязанский Кремль 2024». Об этом сообщает региональный минспорт.

C Соборной площади участники стартовали на дистанциях 21,1 километр, а также 10 и 5 километров. Плюс прошли детские забеги на 1000 метров и на 200 метров.

Старт полумарафону дал министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов.

На главной дистанции 21,1 км среди мужчин лидировал Андрей Клинов. На втором месте Александр Гришин, на третьем − Нуреддин Убухуш.

Среди женщин победилаМария Замахаева. Второе место заняла Анастасия Бурцева, третье − Ольга Королёва.

На 10-километровой дистанции среди мужчин отличился Стасанислав Комиссаренко. Второе место занял Игорь Жулин, третье − Егор Селеванов. У женщин на этой дистанции первенствовала Анастасия Томилова. На втором месте – Алина Воронова, на третьем − Елена Кубикова.

На дистанции 5 километров у мужчин первым стал Дмитрий Махнев, на втором месте Игорь Томилов, третье место у Шамиля Хабибкллина. У женщин первенствовала Полина Соина. На втором месте Татьяна Гурова, на третьем − Галина Крылова.

Также прошло награждение детских забегов на 1 километр. Здесь выиграли Анастасия Анисимова и Евгений Храмов. У девушек второе и третье места заняли Светлана Буртнева и Виктория Теребейчик. У юношей вторым и третьим были Матвей Лобанов и Александр Сыроешкин.

Организатором «Забега.РФ» является АНО «Физкультурно-спортивный центр «Лига героев», Минспорт Рязанской области, Администрация Рязани, ГАУ ДО РО СШОР «ЦСК» и другие. Генеральным спонсором Всероссийского полумарафона Забег.РФ является ПАО «Промсвязьбанк». Отдельную благодарность региональный Минспорт выражает партнёрам забега, а также судейской бригаде, медикам, полицейским и волонтёрам за оказанное содействие в проведении мероприятия.