Регистрация Поиск
  • Статьи
09 июня 2025

В «Р-Энергии» рассказали, как избежать суда за долги по электроснабжению

В настоящее время «Р-Энергия» проводит активные мероприятия по обращению в правоохранительные органы в связи с выявлением должников. Цель – привлечь недобросовестных потребителей к административной и уголовной ответственности.

К этой крайней мере прибегают, когда другие способы урегулирования конфликта не привели к ожидаемому результату. Чтобы дело не дошло до суда, следует избегать следующих ситуаций: 

− неоплата счетов за электроэнергию; 

− погашение суммы долга без уплаты пени;   

− безучётное потребление электрической энергии. 

Отдельно в «Р-Энергии» выделили последний пункт и напомнили, что такие действия, как самовольное подключение к внутридомовым электросетям после отключения за неоплату, демонтаж и любое вмешательство в работу прибора учёта, а также иные действия, приведшие к искажению данных об объёме потребления электроэнергии, квалифицируются как противоправные.

За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 15 до 30 тысяч рублей. Также можно попасть под уголовную ответственность. В этом случае придётся заплатить штраф до 300 тысяч рублей или лишиться свободы на срок до двух лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Так, недавно Советский районный суд признал жительницу Рязани виновной в административном правонарушении. Наказали неплательщицу штрафом в 10 тысяч рублей.

Также в «Р-Энергии» отметили, что перед обращением в суд принимаются все необходимые меры для урегулирования ситуации.

Начинается работа скрипта Cron