27 октября 2015
Мария Богачёва

С 23 по 31 октября в столице Катара Дохе проходит VII чемпионат мира IPC по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с нарушением зрения и нарушением интеллектуального развития 2015 года. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соревнуются не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В состав Российской сборной команды вошла рязанская спортсменка регионального Центра спортивной подготовки, ДЮСШ «ЦСК» и «Планета спорта», Заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва. В дисциплине «толкание ядра» среди женщин рязанка стала серебряным призёром чемпионата. Мария Богачёва показала результат 7 метра 56 сантиметра, уступив 8 сантиметров победительнице из Китая Ливан Янг, сохранив за собой рекорд мира в толкании ядра. В дисциплине «метание копья» наша спортсменка заняла четвёртое место. Тренирует легкоатлетку Юлия Богачёва.