Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
30 мая 2016

На предприятии «Ветсанутильзавод» в посёлке Листвянка выявлен ряд серьёзных нарушений. Об этом сообщает Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям.

Завод осуществляет деятельность по переработке в кормовую муку животного происхождения биологических отходов, которые поступают с Рязанской, Московской и Липецкой областей.

В ходе проверки установлено:

1. Хранение отходов, таких как трупы животных, рыбы и иных биологических отходов для последующей переработки осуществляется непосредственно открытым и доступным образом на территории предприятия навалом на улице. Животные растаскивают кости и кишки по территории завода и за её пределы. Пространство, на котором осуществляется хранение сырья, покрыто лужами крови и иных трупных истечений, которые, кроме того, вытекают за территорию самого завода. Исходит зловонный запах. Под воздействием положительной температуры внешней окружающей среды происходит гниение трупов и их разложение.

2. Из-за имеющихся отверстий в заборе и открытых ворот на территории свободно находятся бродячие животные.

3. На территорию завода беспрепятственно проезжает посторонний транспорт.

4. Территория предприятия и производственный корпус завода не разделены и не изолированы на благополучную и неблагополучную в ветеринарно-санитарном отношении зоны.

5. В производственном помещении вентиляция не работает, в связи с чем постоянно открыты ворота и двери, поэтому в цеху летают птицы, строят гнезда, также обитают кошки.

6. Содержимое кишечника трупов животных вместе со сточными водами из неблагополучной зоны и санпропускников не стерилизуется надлежащим образом.

7. Санитарный пропускник для сотрудников неблагополучной зоны не функционирует должным образом, поскольку находится на стадии ремонта. Личная (или специальная) одежда сотрудников предприятия разбросана в хаотичном порядке при имеющихся шкафах. В указанных условиях работники едят и отдыхают. Установлено присутствие тараканов и отсутствие душа.

8. При входе во все помещения предприятия отсутствуют дезковрики.

9. Отсутствует должный документарный контроль при поступлении трупов животных, что свидетельствует о халатном отношении работников предприятия и невозможности отследить поступления трупов животных на предприятие для утилизации.

10. Полы помещения производственного цеха нуждаются в капитальном ремонте. Потолок, стены, вентиляционные трубы и другое оборудование сильно загрязнены.

11. Хранение кормов происходит совместно с различным  мусором, металлическим ломом, сломанными поддонами, канистрами и бочками с горюче-­смазочными материалами. Металлическое оборудование, подвергнуто загрязнению и коррозии. Там же установлено наличие фекалий от кошек. В цехе по производству на полах имеются лужи с мутной жидкостью, грязью и неопределенными жидкими истечениями, перемешанными с мукой.

«Во избежание экологической катастрофы и выработки плана действий по устранению имеющихся правонарушений предприятию выданы предписания на устранения всех выявленных нарушений в кротчайшие сроки», – уточняет ведомство.

Начинается работа скрипта Cron