Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
20 июня 2016
Глава МЧС РФ Владимир Пучков

Лагерь на Сямозере в Карелии решено закрыть. Об этом на рабочем совещании в понедельник, 20 июня, объявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По сообщению Следственного комитета, на трагическом походе, в котором во время шторма погибли 14 детей, настояли вожатые. По версии следствия, 18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро», вышли в акваторию Сямозера на трёх плавсредствах. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду и перевернуло. Из-за больших волн и холодной температуры воды  до берега смогли добраться не все: 14 детей утонули. Тела 13 погибших обнаружены, поиски ещё одного продолжаются.

Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Задержаны пятеро подозреваемых: директор «Парк-отеля Сямозеро» Елена Решетова, заместитель Вадим Виноградов, а также вожатые Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподёрщиков.

Как оказалось, СМИ Карелии ещё год назад публиковали информацию о серьёзных нарушениях в лагере, но, видимо, это уже годами отработанное правило: чтобы привлечь власть и правоохранительные органы к проблеме, должна случиться трагедия.

Начинается работа скрипта Cron