Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
13 декабря 2016

Во вторник, 13 декабря, в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора жителю Спасского района Владимиру Гришечко, обвиняемому в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Ноябрьским вечером 2005 года подсудимый, которому на тот момент было 22 года, выпивал с приятелями возле клуба в селе Павловка. В этот момент к компании подошёл знакомый юноша и попросил подвезти в соседнее село Огородниково нетрезвого подростка. 16-летний парень в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения был уверен, что уже находится в нужном месте, и пытался найти своего друга. Компания согласилась подбросить нетрезвого юношу, еле стоявшего на ногах. Владимир Гришечко посадил пассажира в свою «копейку», а также взял в поездку трёх приятелей.

В дороге между нетрезвыми малознакомыми подростками случился конфликт. Остановившись на обочине, подсудимый вместе с приятелями вытащил из машины парня и оставил валяться на земле. Компания села в автомобиль и уехала. Однако спустя несколько минут синий «ВАЗ-2101» вновь подъехал к лежащему юноше. Приятели решили, избив жертву, отобрать у него куртку. После чего подсудимый, стоя над потерпевшим, спросил, что ему будет за случившееся, и в ответ услышал нецензурную брань. Подобное поведение беспомощного парня разозлило Владимира Гришечко. Погрузив подростка обратно в автомобиль, подсудимый, ничего не сообщив о дальнейших планах, направил машину к реке Проня. Недалеко от села Заречье «Жигули» остановились. Пьяного и избитого юношу выволокли из салона на землю, нанося очередные удары. После чего подсудимый вновь повторил свой вопрос, и опять услышал в ответ лишь ругательства. При этом оказывать какое-либо сопротивление потерпевший был не в состоянии. Тогда разгневанный Владимир Гришечко и один из его приятелей взяли жертву за руки и за ноги, подтащили к реке и бросили в воду, После чего поспешили скрыться, так как испугались проезжавшей мимо машины. Это уже потом на суде Владимир Гришечко будет рассказывать, что подросток сам бросился в воду и «поплыл как спортсмен», а во время следствия станет сожалеть лишь о том, что река не покрылась льдом, иначе труп не нашли бы до весны. Вину в содеянном подсудимый так и не признал.

Плавающее в реке тело погибшего было найдено спустя 8 дней после случившегося в пяти метрах от берега.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, суд приговорил Владимира Гришечко к 13 годам колонии строгого режима, а также постановил возместить матери погибшего 43 тысячи, потраченные на похороны, и 1,5 миллиона рублей за причинённый моральный вред.

Владимира Гришечко взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

P.S.
За прошедшие 11 лет Владимир Гришечко стал примерным семьянином и ответственным работником. Однако теперь вынужден расплачиваться за прошлые грехи. К сожалению, об ответственности за свои поступки люди, как правило, вспоминают, уже слушая приговор в зале суда.
  ДОПОЛНЕНИЕ
В отношении приятеля, помогавшего тащить потерпевшего к реке, уголовное дело было прекращено в связи с его смертью из-за несчастного случая.
Начинается работа скрипта Cron