Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Братва
23 марта 2017
Криминальный настрой на жизнь известного экс-депутата Госдумы мог стать причиной смерти
В Киеве убили Дениса Вороненкова

Фото: Reuters


Объявленного в международный розыск экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова расстреляли днём 23 марта в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с другим беглым политиком Ильёй Пономарёвым. По данным украинской прессы, супруга убитого в прошлом оперная певица и вместе с тем депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Мария Максакова упала в обморок при виде истекающего кровью мужа. Новость об этом громком убийстве моментально обошла интернет. Обсуждение случившегося под официальными комментариями политиков продолжают пользователи, которые сходятся на том, что смерть скандального чиновника закономерна – слишком многих кинул Денис Вороненков, проворачивая финансовые махинации и организуя рейдерские захваты.

Ранее наше издание опубликовало разоблачающий материал о том, как весной 1998 года, будучи сотрудником рязанской военной прокуратуры, Денис Вороненков участвовал в своём первом вооружённом ограблении «Тепличного комбината». Темой заинтересовались столичные коллеги с телеканала Life, после чего совместными усилиями была подготовлена ещё одна громкая публикация по этому делу. Напомним, что тогда будущий депутат сидел за рулём «шестёрки», ожидая подельников с деньгами. Пока двое в масках заковывали в наручники сотрудника предприятия, а третий набивал мешок деньгами, на помощь подоспел охранник Роман Сапунов, который и узнал в водителе своего соседа. Подобной подставы тот от приятеля не ожидал, поэтому без сожаления задержал Дениса Вороненкова и передал милиции. Все участники ограбления были арестованы, однако дело ход не получило и виновных не наказали.

После инцидента с «Тепличным комбинатом» Денис Вороненков переехал в столицу, где с 2000 года уже был известен не как организатор вооружённого ограбления одного из крупнейших предприятий Рязани, а как старший референт аппарата фракции «Единство» в Государственной Думе Федерального Собрания России. Карьера удивительным образом начала стремительно развиваться. В апреле 2001 года советник генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Денис Вороненков снова стал фигурантом уголовного процесса: был задержан при получении 10 тысяч долларов от коммерсанта Евгения Тростенцова за лоббирование интересов последнего в Госдуме. Однако и здесь правосудия удалось избежать – дело через пару месяцев по неизвестным причинам закрыли.

Также с 2001 по 2006 год Денис Вороненков являлся заместителем мэра города Нарьян-Мара Ненецкого Автономного округа, затем заместителем Главы Администрации НАО по недропользованию, первым заместителем главы администрации НАО по работе с правительством РФ и Федеральным Собранием РФ. Попутно числился подчинённым генерала Александра Бульбова в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

В 2006 году стал работать профессором Юридического института в Санкт-Петербурге, а уже через год доцент Денис Вороненков попытался захватить элитные коттеджи на Рублёвке. За обладание четырьмя особняками развернулась настоящая война. Для отражения рейдерского захвата владельцы домов наняли рязанских охранников, которые и узнали в человеке, сидевшем в одном из подъехавших внедорожников, старого приятеля. Денис Вороненков решил с рязанскими ребятами не связываться, запрыгнул обратно Toyota Land Cruiser и уехал.

С 2011 по 2016 год Денис Вороненков занимал кресло депутата Государственной думы VI созыва, являлся членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а также руководил Управлением международного конгресса промышленников и предпринимателей по взаимодействию с Правительством и Федеральным Собранием РФ. В это же время в 2014 году участвовал в махинациях с особняком в центре Москвы. За вознаграждение в 100 тысяч долларов необходимо было незаконно переоформить здание кондитерской фирмы «Тома» на другого человека. В итоге обманутыми оказались и клиент, и подельники. Покупателем стал предприниматель с уголовным прошлым Виталий Качур. Денис Вороненков пообещал последнему, что всё пройдёт гладко за счёт крепких связей в правоохранительных органах. Получив согласие, политик тут же взял с предпринимателя аванс в 1,2 миллиона долларов. В результате Виталий Качур потерял не только внушительную сумму денег, но и получил 4 года 2 месяца колонии за мошенничество. Следствие заинтересовалось Денисом Вороненковым по этому делу только в 2015 году.

Пока длилась юридическая волокита, бывший депутат вместе с супругой в октябре 2016 года уехал жить в Киев, где 6 декабря получил новое гражданство. Перед украинской прессой Денис Вороненков не стеснялся расписывать свои подвиги. Так, например, политик рассказывал, как во время службы в Афганистане получил множественные ранения ноги, но внимательные читатели тут же обнаружили несоответствие – в момент описываемых боевых действий Денис Вороненков ещё учился в школе и не мог находиться на срочной службе. Также в киевских СМИ публиковалась информация о покушении на Дениса Вороненкова ещё во время службы того в управлении по обороту наркотиков: якобы неизвестный на улице окрикнул правоохранителя, после чего выстрелил потерпевшему в ногу. Однако в итоге оказалось, что Денис Вороненков в состоянии алкогольного опьянения просто проткнул ногу, упав на какой-то штырь.

В феврале 2017 года, когда все необходимые бумаги были собраны, политика объявили в международный розыск по делу о рейдерском захвате компании «Тома», но арестовать беглеца не удалось. Пули настигли Дениса Вороненкова быстрее правосудия. Не исключено, что случившееся – дело рук бывших подельников политика. Также известно, что кроме огромных долгов перед криминальными союзниками у бывшего депутата имелись финансовые обязательства перед людьми, давшими тому деньги на избирательную кампанию в депутаты Госдумы VII созыва по одномандатному избирательному округу № 129 Нижегородской области. Выборы оказались проиграны, а средства потрачены. Возвращать сумму Денис Вороненков не спешил. Помимо прочих выдвигается версия, что заказчиком убийства могли выступить как украинские спецслужбы, чтобы спровоцировать очередной конфликт с Россией, так и влиятельные лица, которых погибший мог кинуть, уже став гражданином другой страны.

Отметим, что в Москве у семьи сбежавшего Дениса Вороненкова практически в каждом элитном районе нашли недвижимость общей стоимостью около 900 миллионов рублей: 

– две квартиры в доме №28 по Тверской улице общей площадью 760 квадратных метров и стоимостью более полумиллиарда рублей, где в жилую площадь депутат также переоборудовал чердак, из-за чего возникли разногласия с соседями. Спор относительно захваченных квадратов дошёл до суда,

– апартаменты стоимостью около 100 миллионов рублей на 34-ом этаже башни «Москва» в деловом центре «Москва-Сити»,

– элитная семикомнатная квартира площадью 260 квадратных метров и стоимостью 130 миллионов рублей на Краснопресненской набережной,

–  четырёхкомнатная квартира площадью 160 квадратных метров на девятом этаже кирпичной новостройки на улице Удальцова на юго-западе Москвы, стоимость имущества составляет около 80 миллионов рублей, а также машино-место на многоуровневой парковке неподалёку стоимостью 1 миллион рублей.

– парковочное место в бизнес-центре «Башня 2000» на набережной Тараса Шевченко, где гараж обошёлся по меньшей мере в 4 миллиона рублей,

– квартира площадью 70 квадратных метров стоимостью около 25 миллионов рублей в доме №28 по Малой Грузинской улице.

В заключение стоит добавить, что Денис Вороненков стал третьей известной жертвой «Тепличного комбината». Первым был убитый 15 сентября 1999 года директор предприятия Михаил Ивлиев. Вторым стал убитый 16 ноября 2002 года лидер «осокинской» преступной группировки Александр Осокин. Ну и, собственно, третий рязанец – убитый 23 марта 2017 года Денис Вороненков. 


http://svoyakolokolnya.ru/page/voronenyj-stvol-denisa-voronenkova/

ИРИНАПЕЧОРИНА
Начинается работа скрипта Cron