Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
24 октября 2017
Роман Гавриков стал чемпионом мира по грэпплингу

На прошлой неделе в столице Азербайджана Баку прошёл чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги. По итогам соревнований рязанец Роман Гавриков завоевал первое место в весовой категории до 92 килограммов. Борец рассказал нашему изданию о своём нелёгком пути к победе.

Мастер спорта России Роман Гавриков занимается грэпплингом с 2012 года. До этого спортсмен с 10 лет обучался греко-римской борьбе. На пике своей формы в 2005 году Роман Гавриков получил серьёзную травму колена, и после операции нога не восстановилась. Тогда спортсмен стал заниматься только тренерской работой. В 2009 году Роман Гавриков снова начал бороться и даже выступил на нескольких соревнованиях по греко-римской борьбе, но травма не позволяла участвовать в каких-либо серьёзных стартах.

«Душа и тело требовали адреналина, и в 2012 году я услышал про грэпплинг, вид спорта который вошёл в состав нашей федерации спортивной борьбы! Стало очень интересно, тем более ограничения по правилам минимальные, а главное нога фактически не беспокоила, так как в основном борьба происходит лёжа. Это мне очень нравилось, и я начал ездить в Москву на семинары и тренировки», – рассказал победитель Роман Гавриков.

На соревнованиях в Баку участвовало около 30 стран. Борьба была не из лёгких. В первой схватке Роман Гавриков боролся с казахом, который в прошлом году был вторым на чемпионате мира. Затем сразился со спортсменами из Индии и Словакии. Последний бой состоялся с итальянцем, который входил в состав сборной Италии по дзюдо и был неоднократным чемпионом мира по грэпплингу. Финальная схватка оказалась не простой, но, несмотря на это, Роман Гавриков выиграл со счётом 4:3.

«Соревнования были на достойном уровне – хороший зал и организация. Баку – красивый город! Соперников на чемпионате мира слабых не может быть, проводятся отборы, и один лучший в каждой весовой категории едет защищать честь своей страны», – поделился своими впечатлениями спортсмен.

Роман Гавриков является тренером и воспитанником СДЮСШОР «Антей», и преподаёт в клубе смешанных единоборств «Арта». Сначала спортсмен обучал только греко-римской борьбе. С конца 2013 года Роман Гавриков начал преподавать грэпплинг детям и взрослым. Чтобы держать себя в форме, Роман Гавриков тренируется каждый день, кроме воскресенья. Главная проблема спортсмена – отсутствие спарринг партнёров, поэтому раз в неделю борец ездит на тренировку в Москву.

 «Сейчас планы немного отдохнуть и дальше продолжить тренировки, и параллельно, конечно же, я тренировал, тренирую и буду тренировать ребят и девочек по грэпплингу. Очень хочется состояться как тренер и вырастить чемпиона мира», – говорит Роман Гавриков.

Такой преподаватель несомненно является ярким примером для своих воспитанников. Чтобы стать чемпионом мира, Роману Гаврикову пришлось пройти путь длиною в 26 лет упорных тренировок. 

МираРиель
Начинается работа скрипта Cron