Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
10 ноября 2017
В Московском районе люди обнимают столбы
благоустройство города

Недавно на 7-ом Мервинском проезде началось строительство тротуаров. Этот положительный факт омрачает реализация проекта. Для пешеходов выделили чрезмерно узкий участок земли, посередине которого растут столбы. Чтобы пройтись по такому тротуару, нужно будет сильно постараться. Для кого-то дорога так и останется не просто участком с препятствиями, а очередной непроходимой зоной. Никаких радикальных изменений, к сожалению, не случилось. По сути, на этом пути просто появится полоса свежего асфальта. О том, как передвигаться родителям с колясками и пожилым людям, речи вообще не идёт.

Дело не только в неудобстве, а в опасности таких тротуаров. Получается, чтобы хоть как-то обогнуть непроходимый столб, человек вынужден будет выйти на проезжую часть или пообниматься с железобетоном.

Скорее всего, из тех, кто согласовывал этот проект, на этой улице точно никто не живёт.

Напрямую в управлении благоустройства города, в частности ответственного и за тротуары, комментировать ситуацию отказались. Зато в администрации удалось получить оперативный вежливый ответ по данной проблеме. В пресс-службе связались с управлением и выяснили специально для нашего издания, что на 7-ом Мервинском проезде нет возможности расширить тротуар в сторону дороги. Закатать асфальт в направлении домов также не могут, так как там начинается частная территория. В итоге разметка уже проставлена, и новые тротуары делают вместо таких же старых. Завершить работу планируют в течение этой недели. Странно, что данную информацию в управлении благоустройства не смогли предоставить сразу.

По нормам проектирования на жилых улицах ширина тротуаров должна быть не меньше 2,25 метров. Если же в пределах пешеходных дорожек размещены столбы, то расстояние увеличивают на 0,5-1,2 метров.

Получается, что сузить проезжую часть не разрешено по ГОСТу, а делать подобные тротуары, по которым будет невозможно ходить, теперь норма.

Мнение жителей этой улицы, скорее всего, никто даже и не спрашивал. В такой ситуации продлить тротуары в сторону домов вряд ли бы кто-то отказался.

Подобная проблема отсутствия нормальных пешеходных дорожек существует давно. В Рязани достаточно много труднопроходимых мест, к которым жителям пришлось приспособиться и смириться из-за пассивности властей. Это и неудивительно, ведь чиновники передвигаются по городу исключительно на колёсах и далеко не везде. Хотя и с дорогами ситуация не лучше. Управление благоустройства города не торопится исполнять возложенные на него обязательства. Рязанцам постоянно приходится отстаивать свои права в суде.

Иски к управлению благоустройства города нередки. Одними из последних стали обращения прокурора Советского района из-за отсутствия разметки на дорогах и дефектов дорожного покрытия.

Так, были установлены нарушения на улицах Рыбацкой, Фирсова, Попова и на участке дороги от улицы Солнечной до Соборной площади. Суд признал бездействие управления благоустройства города незаконным и обязал устранить несоответствие нормативам, а именно – отсутствие дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки и на пешеходных переходах. Также были выявлены искусственные неровности. Другой иск прокурора был направлен на устранение ям на улице Казанской, который удовлетворили.

Исправить ситуацию должны до 1 мая 2018 года.

По всей видимости, решать проблему с тротуарами придётся таким же способом.

СлаваЕгорова
Начинается работа скрипта Cron