Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
28 апреля 2018

Тот случай, когда фамилии Филимонов и Васин вызывают уважение

городская клиническая больница 11 Рязань

В последние годы в Рязани совершенствуется научная урологическая школа. Сегодня клинической базой таких исследований стала городская больница №11, где созданы все необходимые условия для успешного развития. Стоит отметить, что в учреждении сосредоточены главные научные и высококвалифицированные кадры хирургов-урологов области. Не случайно Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова открыл здесь профильную кафедру. Характерной чертой уронефрологического Центра, открытого на базе больницы №11, стала научная разработка инновационных методик. К тому же идёт и практическое внедрение авторских высокотехнологичных операций, которые за последние пять лет стали достоянием не только Рязанской, но и других областей страны.

Авторство на разработку принадлежит заведующему кафедрой и в то же время главному врачу Виктору Филимонову, а также доценту кафедры и заведующему хирургическим стационаром клиники Роману Васину. Создатели методик ничего не скрывают и активно делятся опытом работы с коллегами в ходе мастер-классов в процессе переподготовки медицинских кадров.

В пятницу, 27 апреля, в Уронефрологическом центре ГКБ №11 впервые в регионе прошла операция лапароскопическая радикальная цистпростатвезикулэктомия с формированием нового мочевого пузыря из участка тонкой кишки вместо поражённого раком. Хирургическое вмешательство выполнила бригада врачей в составе Виктора Филимонова, Романа Васина и главного уролога Рязанской области Сергея Котанса. Операция прошла успешно, с минимальной кровопотерей, что чрезвычайно важно для пациента. Стоит отметить, что до этого подобные сложные операции выполнялись только в федеральных медицинских центрах. Теперь же и жители Рязанского региона могут получить высокотехнологичное и инновационное лечение в полном объёме.

Эти результаты стали итогом многолетней научной и практической работы хирургов Рязани, чей опыт привлекает всё больше последователей не только среди урологов нашего региона, но и по России. Есть все основания надеяться, что Рязанский областной уронефрологический Центр станет крупным медицинским кластером нового типа, выполняющим не только высокотехнологичные операции по авторским методикам, но и готовящим кадры для всей страны.

ПелагеяЗюзина
Начинается работа скрипта Cron