Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
22 мая 2018

В Рязани проведут школу профилактики мочекаменной болезни

больница 11 Рязань

Любые нарушения в организме не дают человеку спокойно жить и работать, тормозят и заставляют мучиться и физически, и морально. Во всяком случае важен не только уровень развития медицины, но и осведомлённости пациентов о своей болезни. При соблюдении необходимых условий профилактики риск осложнений значительно снижается. Однако даже о таких очевидных вещах задумываются далеко не все.

29 мая в Рязанском Областном уронефрологическом центре больницы №11 запланировано проведение школы профилактики мочекаменной болезни. Мероприятие пройдёт при содействии кафедры урологии и нефрологии Рязанского государственного медицинского университета. Основная цель – повышение квалификации врачей и уровня компетентности самих пациентов. Последним подобные уроки необходимы, чтобы, в первую очередь, постараться избежать осложнений. Как известно, при мочекаменной болезни к внутренним органам не поступает достаточное количество питательных веществ. Так развиваются различные патологии в мочеполовой системе. 

Одна из основных проблем в том, что о существовании этой болезни пациенты нередко узнают только при возникновении болей. То есть когда уже сформированный камень движется по мочеиспускательному тракту. Как отмечают специалисты, патология чаще всего регистрируется у представителей мужского пола, при этом одинаково часто поражаются обе почки. Средний возраст больных – 45-50 лет.

В ходе планируемого мероприятия опытные урологи планируют подробно обсудить с пациентами режим питания в зависимости от конкретного вида камнеобразования, питьевой режим, особенности образа жизни. Также проведут мониторинг состояния здоровья больных с подбором и коррекцией лечения.

Занятие проведут в малом конференц-зале больницы №11, расположенном на 1 этаже. Начало в 13:00.

Вход свободный.

Начинается работа скрипта Cron