Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
17 января 2019

Жителей разрушающегося дома не хотели расселять. Пришлось искать помощи в суде.

В июле 2018 года один из домов Рязани был обследован Государственной жилищной инспекцией Рязанской области. Сотрудники ведомства составили акт о крайне неудовлетворительном техническом состоянии здания. В документе отметили трещины в фундаменте и стенах на всю высоту дома, разрушение подвала и кирпичной кладки, значительный прогиб потолочных балок и перекрытий. Оконные и дверные рамы, а также деревянный пол поражены гнилью и жучком. Капитальный ремонт дома не производился с момента сдачи жилого помещения в эксплуатацию. Согласно заключению независимой экспертизы, физический износ дома составил 81%.

Межведомственная комиссия, проведя обследование, не нашла оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. При этом капитальный ремонт подвальных помещений и работы по фасаду запланированы на 2029-2031 годы. Восстановление фундамента не предусматривается вообще.

Жительница дома, обратившаяся в суд, просила признать заключение Межведомственной комиссии незаконным и отменить его, а также провести повторное обследование дома.

Московский районный суд требования удовлетворил в полном объёме. Ответчик попытался оспорить это решение, но ничего не вышло.

Отметим, что дома, непригодные для жизни – не редкость в Рязани. Кроме того, случается, что никто не замечает, когда здания рушатся на глазах.

Начинается работа скрипта Cron