Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
07 февраля 2015
В Нью-Йорк мечтает попасть почти каждый. Я не мечтала, но попала. Мы с друзьями отправились туда на самое главное американское событие года – Новый год на Тайм Сквер. В эти дни Нью-Йорк переполнен, люди абсолютно разной национальности совершенно изо всех уголков мира съезжаются в город-мечту, чтобы посмотреть на огромный сияющий шар, падающий и взрывающийся ровно в полночь. В общем, кому президентские речи, а кому многотысячная толпа, заряженная новогодним магическим настроением, сказочный шар и грандиозный салют.

30 декабря мы отправились на Бродвей – одну из  центральных улиц Нью-Йорка.  В моём понимании, Бродвейский театр – это большое и красивое театрально-оперное здание. Оказалось, что вся улица здесь заставлена небольшими домами, и все они были театрами, в каждом из которых свой спектакль.

Мы с подругой отправились на «Призрак Оперы». Это самое потрясающее зрелище, игра, пение, танцы актёров пронизывали зал до мурашек. Но самое восхитительное  – декорации и костюмы.  Двухметровые канделябры, выходящие из пола, дым, и Кристина с Призраком плывущие по сцене в лодке – это надо видеть своими  глазами. В общем, если кто приехал в Нью-Йорке и не пошёл на Бродвей, могу с уверенностью заявить, что такой человек в Нью-Йорке не был. Знаменитая улица – неотъемлемая часть этого города и этих жителей. 

Кстати, vip-место на одного человека вместе с налогом – около $150, бронировать лучше заранее, но можно просто прийти в театр и купить билет.

На следующий день, то есть 31 декабря, мы отправились гулять. Все были в ожидании ночного чуда,  к 11:00 утра Тайм Сквер уже был наполовину полон! Заглянули в центральный парк, он очень огромный, примерно, с нашу Рязань, поэтому обойти не удалось, но погулять – погуляли. Там необыкновенное количество белок, причём почти ручных. Кроме M&M’s у нас ничего не было, поэтому кормили ими. Белочка старательно закапывала конфеты под листья и бежала за новой порцией. Это потрясает, когда среди каменных джунглей есть уголок, где ты спокойной можешь пообщаться с природой, причём настолько близко, что аж дух захватывает.  

Здесь также можно покататься на каретах и лошадях.

Ровно в 16:00, когда в Рязани пробили куранты, мы взлетели на вертолёте в высь над Манхэттеном. Время выбрали специально, чтобы застать закат, а потом поняли, что как раз в это время наши соотечественники чокаются бокалам с шампанским. 

Невероятный вид небоскрёбов в розовеющем закате и отблеске солнца, океан сливающийся с багровым небом и статуя Свободы  останутся в памяти навсегда. Мы провели 22 минуты в воздухе над центром Манхэттена и заплатили за это удовольствие $160  с человека. Бронировать данную экскурсию необходимо заранее, можно даже из России, естественно заплатив за билеты.

Далее мы поплавали на пароме уже совсем по ночному Нью-Йорку.

К 22:00 снова Тайм Сквер. Кстати, если вы считаете, что  только в нашей стране все навариваются на людях в праздничные дни, вы ошибаетесь, друзья! Есть там такой транспорт, небольшая двухместная карета, а впереди водитель-велосипедист. Так вот, в обычные дни она стоит $3 за минуту, а на 31 декабря вдруг подорожала вдвое – $6. Поэтому мне сразу стало стыдно за весь наш народ, который вечно причитает, что только у нас все накручивают цены в три раза перед праздниками. Нет, товарищи, в этом Америку нам тоже не удалось обогнать!

А дальше начался кошмар. Если кто уверен, что Америка – самая демократичная страна в мире, то очень ошибается! Когда мы за два часа прибрели к площади, где стояло неимоверное количество людей, и ещё такое же количество сюда приближалось, мы столкнулись с преградой из полицейских, которые, прошу заметить, очень вежливо объяснили, что вход на Тайм Сквер перекрыли в 16:00. Минутная пауза, мы смотрели друг на друга с вопросом в глазах: «Серьёзно? Такое может быть?». В общем, моя подруга ринулась в бой, и мне кажется, если бы она прожила там лет 15, то она подала бы в суд на американское правительство, Абаму и всех тех, кто додумался перекрыть улицу в главную ночь года. С криками: «Вы не имеете права, это ущемление моих прав, как можно запретить ходить мне там, где я хочу?», мы отошли в сторонку и поняли, что Новый Год проведём в переулке.

Честно говоря, я настолько устала от прогулок и впечатлений, что не сильно расстроилась, так же, как и мои друзья, но так как мы припёрлись в Нью-Йорк, все хотели дождаться падение знаменитого мерцающего шара. Мы нашли пересечение улиц и вышли как раз туда, где находилась знаменитая сфера. К большому удивлению, шар оказался гораздо меньше, чем показывают по телевизору. Обычный разноцветный и мигающий – ничего удивительного, очередная американская замануха.  

Дождались 23:59 (к слову сказать, наши соотечественники уже лежали лицом в салате «Оливье» к этому времени), и началось… Такого провала никто не ожидал. Шар опускался, опускался, весь такой сиял, сверкал и всё опускался, а ровно в 24:00 он остановился и… погас. Всё! Дамы и господа, поздравляем, вы проторчали здесь несколько часов, а кто-то почти весь день с самого утра занимал места, на холоде и голоде, для того, чтобы увидеть, как погаснет наш чудесный шар. А теперь – по домам! На лицах всех людей застыл вопрос: «Серьёзно? И это всё?».

Постояв пять минут и послушав несильно воодушевлённые возгласы «Happy New Year!», мы, было, отправились к метро, как начался салют. «F@ck up» – это фраза доносилась от многих людей, что означает полный провал, хотя можно перевести более эмоционально.

Салют длился минут пять, а, может, и меньше, после чего моя подруга заявила: «Мда, у нас в Дашках и то лучше».

Ну, собственно говоря, после этих слов мы отправились к метро. Сняли гостиницу мы в Нью-Джерси, так как в новогодние дни гостиница в Нью-Йорке стоила от $400 за ночь, а в Нью-Джерси $100  с включёнными завтраками. Добраться на метро очень легко, тем более что 31 декабря ехать на машине в город абсолютно нецелесообразно, огромные пробки и перекрытые улицы.

На этом я закончила своё путешествие и 1 января села в самолёт. Ура! Я дома. Кто бы что ни говорил, а дома лучше!

ПЕЛАГЕЯЗЮЗИНА
P.S.
Если кто вдруг думает переехать в Америку, вначале задумайтесь о стоимости жилья, а оно там от 1000 долларов за квартиру, о работе, которая, скорее всего, достанется низкооплачиваемая, и трудностях менталитета… и самое главное о законе! За океаном всё привязано к закону: нарушения на дорогах, административные штрафы и вообще, – любые выходы за рамки приличий влияют на кредитную историю человека (а точнее, на процентную ставку), страховку и прочее. Везде хорошо там, где нас нет, друзья. А если вы хотите получить массу впечатлений, просто отдохнуть и потратить кучу денег, то, разумеется, – добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки!
Начинается работа скрипта Cron