Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
27 августа 2021

В Рязани завершены работы по опрессовке тепловых сетей. На текущем этапе уже ведётся устранение обнаруженных дефектов, которые планируется исправить до начала отопительного сезона.

Ежегодно в областном центре проводятся гидравлические испытания, направленные на выявление уязвимых участков трубопроводов, оборудования, приборов. Таким образом проверяют надёжность теплообменников, трубопроводов, насосов, котлов и других установок. Подобные испытания позволяют выявить места, где возможно возникновение дефектов. Например, может произойти разрыв магистрального трубопровода, образование течи, потеря тепла. Проверка идёт путём повышения давления в системе.

Опрессовка тепловых сетей выявляет течи в арматуре и трубопроводах, компенсаторах и фланцевых соединениях, а также позволяет обнаружить протечки и «запотевания» в месте сварных швов. Основные задачи испытания заключаются в определении выносливости, герметичности и надёжности труб. Эти проверки позволяют привести отопительную систему к готовности к предстоящему отопительному сезону. При этом современное оборудование позволяет снизить издержки на проведение необходимых работ.

Перед началом испытания все теплообменники, радиаторы и трубопроводы промывают. В начале опрессовки секционный участок наполняется водой, а на отрезке обратного трубопровода перекрываются все спусковые задвижки и краны, только воздушники остаются открытыми. Когда в них появляется вода без воздуха, краны перекрывают. После наполнения секции водой, применяется 2-3 часовая выдержка. После этого приступают к медленному подогреву воды. Скорость подогрева не должна превышать 30°С в час. Незначительные неисправности устраняются в процессе подогрева. Для устранения больших неисправностей нужно остановить сеть. Опрессовка тепловых сетей позволяет выявить все слабые места в системе. После испытания системы на прочность трубопровод промывают от окалины и грязи.

Опрессовку тепловых сетей считают необходимой и незаменимой операцией. Она подтверждает готовность, надёжность оборудования и трубопровода к эксплуатации. Опрессовка позволяет предотвратить аварии, которые могут нести опасность здоровью и даже жизни людей.

Начинается работа скрипта Cron