Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
29 июля 2022

Рязанский «Водоканал» продолжает инвентаризацию канализационных колодцев

Глава администрации Елена Сорокина провела очередное выездное совещание на площадке муниципального предприятия «Водоканал». В своих соцсетях мэр написала, что  тема открытых люков не уходит из повестки. Это вопрос, связанный с безопасностью людей.

«Наша задача – урегулировать взаимодействие между муниципальными предприятиями, организациями и хозяйствующими субъектами, чтобы все чётко понимали зону своей ответственности и следовали единому алгоритму действий в случае обнаружения открытого люка. За последние месяцы есть продвижения в этом направлении», – поделилась Елена Сорокина.

Началось совещание с осмотра диспетчерской предприятия. Сюда поступают сигналы от жителей со всего города, в том числе обращения по люкам. Диспетчеры оперативно передают информацию в работу дежурным бригадам. При поступлении заявки специалисты «Водоканала» сразу же сверяются с данными информационной системы ГИС «ИнГео». С её помощью работники определяют, кто отвечает за тот или иной колодец.

Система ГИС «ИнГео» позволяет оптимизировать взаимодействие по вопросу принадлежности и расположения люков и коммуникаций. Ежеквартально все подключённые к ней структуры будут актуализировать информацию о своих смотровых колодцах. Чтобы полностью загрузить все данные, потребуется, возможно, не один год. В ведении «Водоканала», например, почти 39 тысяч люков. Сейчас продолжается их инвентаризация и включение в систему.

Кроме того, предприятие практикует использование люков из композитных материалов и железобетона, которые используются на зелёных зонах и внутриквартальных территориях.

В январе 2022 года предприятие закупило 110 тяжёлых армокаркасных люков для применения на смотровых водопроводных и канализационных колодцах. Ранее было приобретено свыше 200 крышек из композитных материалов и более 100 люков с кольцом из аналогичных материалов. Эти меры также направлены на минимизацию краж.

 

Начинается работа скрипта Cron