Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
31 августа 2022

Муниципальное предприятие «Водоканал» продолжает оперативно реагировать на обращения жителей Рязани. Так, от горожан поступали жалобы на период специфического запаха воды, похожего на лекарства.

На муниципальном предприятии поясняют, что в августе текущего года температура атмосферного воздуха установилась выше среднестатистической. Для получения питьевой воды, соответствующей санитарным нормам по микробиологическим показателям, обеззараживание воды в августе 2022 года проводилось максимально допустимыми дозами гипохлорита натрия, при этом остаточное содержание хлора не превышало значений гигиенического норматива.

24 августа 2022 года на очистных сооружениях водопровода была проведена корректировка дозы хлорреагентов в сторону уменьшения. В то же время был усилен контроль за качеством питьевой воды в распределительной сети в районе запитки с Окской очистной водопроводной станции. Дополнительно были проведены внеплановые промывки водопроводной сети. В настоящее время питьевая вода, подаваемая в распределительную сеть с Окской очистной водопроводной станции, соответствует всем санитарным нормам. После получения ряда жалоб от потребителей на появление в питьевой воде «медицинского» запаха аккредитованной химико-бактериологической лабораторией «Водоканала города Рязани» были проведены расширенные исследования качества питьевой воды. Превышений гигиенических нормативов по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям не выявлено. Питьевая вода безопасна для употребления и хозяйственного использования.

При возникновении вопросов по качеству воды жителям необходимо обращаться в «Водоканал» по телефону: 41-06-25.

Ещё один вопрос, встречающийся в сетях, касался запаха канализации в ЦПКиО. Как рассказали специалисты, «Водоканал» завершил работы по замене плит перекрытия смотровой канализационной камеры на коллекторе на территории ЦПКиО. На прошлой неделе на КНС для нейтрализации запахов установили систему распыления химреагентов. Несколько дней она работала в тестовом режиме. С понедельника систему перевели на  круглосуточный режим, тем самым минимизировав возможность распространения неприятных запахов.

Начинается работа скрипта Cron