Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
23 января 2023

В больнице №11 рассказали, как избежать хронических неинфекционных заболеваний

В рамках недели профилактики хронических неинфекционных заболеваний, которая проводится в России с 16 по 22 января, в больнице №11 прошла лекция для пациентов стационара.

Врач отделения медицинской профилактики Марина Матюхина рассказала об основных факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний и мерах борьбы с ними.

По словам медика, в настоящее время на смертность в России влияют семь основных факторов риска. Это артериальная гипертензия (35,5 %), повышенный уровень холестерина (23 %), курение (17,1 %), недостаточное потребление овощей и фруктов (12,9 %), ожирение (12,5 %), чрезмерное потребление алкоголя (11,9 %), низкая физическая активность (9 %). Именно эти факторы в большей степени и определяют развитие хронических неинфекционных заболеваний.

Здоровью ничего не угрожает, если артериальное давление ниже 140/90. Норма общего холестерина – от 3,5 до 6 ммоль/л. Глюкоза в крови должна быть ниже 6 ммоль/л, а оптимальный индекс массы тела – 19-25. Можно померить и окружность талии. У мужчин в норме этот показатель не более 94 сантиметров,  у женщин – не более 80 сантиметров.

Для того, чтобы избежать хронических неинфекционных заболеваний, необходимо ежедневно правильно питаться – 500 граммов фруктов и овощей, меньше соли, ограничение жиров и простых углеводов. Не курить и не злоупотреблять алкоголем. Спать необходимо не менее 7 часов,  больше двигаться, регулярно проходить диспансеризацию и, конечно, выполнять назначения врача.

Начинается работа скрипта Cron