Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
09 февраля 2023

Подробности судебных соревнований за спортивное имущество

Спортобщество профсоюзов «Россия» – великая организация. Здесь славу Рязани завоевали потом, а потом кровью чемпион мира по греко-римской борьбе мастер спорта международного класса СССР Александр Баскаков и чемпион Европы по боксу мастер спорта международного класса СССР Георгий Песков – впоследствии участники «тамбовской» группировки.

Отделения спортобщества профсоюзов «Россия» расположены по всей стране. В Рязани организации принадлежали стадион «Спартак» с футбольным полем, хоккейной коробкой, залами борьбы и бокса, гребная база в селе Шумашь, база «Старт» в Солотче, лагерь «Олимп» в Спасске, бассейны «Спартак» и «Буревестник», капитальные гаражи в центре города. Всё стоило огромных денег и несло хороший доход.

В различное время число сотрудников составляло до 200 человек. Бесконечное количество десятилетий рязанское отделение спортобщества профсоюзов «Россия» возглавлял Анатолий Лушин.

По актуальным ценам эксплуатация залов борьбы и бокса приносит 500 тысяч рублей в месяц, бассейнов 4 миллиона рублей в месяц.

Всё имущество досталось Анатолию Лушину в оперативное управление просто так. После исчезновения советского государства спортобщество профсоюзов «Россия» зарегистрировало права собственности на объекты.

Конечно, такими ресурсами многие мечтали владеть и эксплуатировать. Осенью 2003 года Областное объединение профсоюзов решило заявить свои права на бассейн «Спартак» 1964 года постройки и на бассейн «Буревестник» 1974 года постройки. В Арбитражный суд Рязанской области поступил иск. Областное объединение профсоюзов требовало признать право на регистрацию объектов недвижимости в собственность спортивного общества «Россия» незаконным. Суд иск удовлетворил. Решение было вынесено на основании документов исчезнувшего государства. Председатель адвокатской палаты Рязанской области Владислав Ломизов утверждал, что договоров строительства бассейнов «Спартак» и «Буревестник» на деньги Областного объединения профсоюзов никто не видел. В суд эти бумаги несмотря на требования представителей спортивного общества профсоюзов «Россия» представлены не были.

В феврале 2004 года решение вступило в законную силу.

В апреле 2004 года Анатолий Лушин обратился за помощью к журналисту Михаилу Комарову в газету «Московский комсомолец в Рязани», который раздул кадило на весь город. Общественное мнение было сильно взбудоражено, поскольку следующими могли забрать футбольный стадион и хоккейную арену «Спартака».

По всей видимости, Анатолий Лушин серьёзно воевать не собирался, а только зарабатывать деньги, поэтому разоблачительные публикации прекратились, апелляция в Высшем арбитражном суде слита, а бассейны «Спартак» и «Буревестник» спортивным обществом профсоюзов «Россия» взяты в аренду у Областного объединения профсоюзов по сходной цене. Михаил Комаров был заказан лидерами «слоновской» группировки и на 2 года покинул Рязань, которая в его отсутствие окончательно превратилась в город 8 гей-клубов.

В 2005 году футбольный стадион и хоккейная коробка «Спартак» были проданы областному правительству за 25 миллионов рублей. Решение принималось, по всей видимости, на троих и, надо полагать, к взаимной выгоде губернатором Георгием Шпаком, министром спорта Виктором Попковым и председателем Анатолием Лушиным. Полученные на счета спортивного общества профсоюзов «Россия» деньги были потрачены в том числе и на ремонт бассейнов «Спартак» и «Буревестник». Пояснять причину такой заботы о чужих зданиях вряд ли стоит.

Как говорил известный рязанский предприниматель Сергей Чантурия, стройка – лучший бизнес для обнала.

Со сменой собственника хоккейная арена «Спартак», на которой только 2 морозильные установки для искусственного льда по оценке долевого «осокинской» группировки хоккеиста Дмитрия Лукина стоили по 100 тысяч долларов, была уничтожена окончательно и потеряна для спорта навсегда.

При губернаторе Георгии Шпаке, которого до избрания Михаил Комаров видел на пивзаводе за игрой в бильярд с ранее судимым Алексеем Кирилиным по кличке Очкарик, лидеры «слоновской» группировки снова вернули себе власть над городом, а фигурант многочисленных уголовных дел Фёдор Провоторов стал мэром Рязани. Тогда Анатолий Лушин, видимо, окончательно морально сломался и стал больше думать, как бы это сказать, не о спорте, а о стяжательстве.

Валентина Закиева, чей муж после развода сел в тюрьму, была поставлена директором базы «Старт».

Бывшая официантка Татьяна Белозерцева стала сначала исполняющей обязанности директора бассейна «Спартак», а затем получила должность директора бассейна «Буревестник». 

Легкоатлет Геннадий Соловьёв возглавил бассейн «Спартак».

Анатолий Лушин, насколько можно понять, имел с Валентиной Закиевой и Татьяной Белозерцовой не только деловые отношения.

После новых назначений из бассейна «Буревестник» ушли вместе с детьми инструкторы Светлана Шульгина и Тамара Пронина, а вместе с ними и плата за абонементы.

Гимнастки следом также поменяли место тренировок на спортивную арену «Атрон», где аренда меньше и потолки выше.

Был продан за 8 миллионов рублей лагерь «Олимп» в Спасске и за 3,5 миллиона рублей гребная база в Шумаше.

В 2008 году стремительно теряющий имущество и зрение Анатолий Лушин попал за рулём служебного автомобиля в аварию на Михайловском шоссе. Столкновение произошло на встречной полосе. Пассажирка второго автомобиля погибла. Муж пообещал отомстить.

Анатолий Лушин 3 месяца практически не выходил из дома, получил 4 года условно и с открытой судимостью продолжил руководить спортивным обществом «Россия».

В 2010 году 20 соток земли в самом престижном и обзорном месте Солотчи на Лысой горе перешли от базы «Старт» в противоречие устава спортивного общества профсоюзов «Россия» в частную собственность за 300 тысяч рублей при кадастровой стоимости 4,5 миллиона рублей.

В феврале 2017 года руководителем федерального спортобщества профсоюзов организации «Россия» объявляет себя Фёдор Свирилин. В головном офисе в Москве на Воронцовской набережной дом 6, стр.1 меняется охрана, со счетов снимают деньги, а в цоколе открывается клуб для групповых оргий гомосексуалистов.

Вскоре передел собственности произошёл в Рязани.

 

Продолжение следует…

ДМИТРИЙХОДЫНКИН
Начинается работа скрипта Cron