Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
10 марта 2023

Заброшенный строительный котлован объединил детей и пьяниц

Преображение Рязани идёт полным ходом. Новые жилые комплексы, как сейчас модно называть постройки, появляются со скоростью света. Как и проблемы, которые за этим следуют. Уж очень любят строительные компании что-то начать и не довести до логичного завершения. Страдают люди. Горожане, живущие рядом с площадью Победы, несколько лет борются за своё благополучие. Покупая квартиры в домах под номерами 61, 61 к.1, 65 и 77 на улице Вокзальной, люди рассчитывали получить во дворе подземную парковку и детскую площадку. Вместо этого среди жилых домов красуется котлован. Внутри ямы – недостроенное помещение автостоянки. Есть только каркас парковки, стены, крыша. Такая картина уже пять лет.

Сооружение на дне котлована – это результат незавершённого строительства, которое забросили в 2017 году. Тогда был сдан последний из близлежащих домов – Вокзальная, 65. Затем рязанская фирма ООО «Инжстрой» резко обанкротилась. Далее Арбитражный суд сделал своё дело. За долги недостроенный парковочный комплекс продали не куда-нибудь, а на Алтай. Да, да, предпринимателям из красивой горной местности России. Глядишь, подшаманят.

Жильцы до сих пор не знают, кто именно сейчас владеет объектом. Люди пытались выяснить это в рязанском правительстве, в администрации. Максимум, что услышали в ответ: «Заявка на продолжение или завершение строительства от покупателя не поступала». Короче говоря, алтайские шаманы в дело не вступили. Рязани даже они помочь не могут.

Тем временем заброшку облюбовали дети. Ребятам сказали, что будет игровая площадка, а те ждать завершения строительных работ не намерены. Дети устроили досуг самостоятельно, по своим проектам. Покруче, чем было запланировано.

Этой зимой местные жители заметили, что дети катались на крыше недостроя на коньках. Часто ребята там просто бегают или гуляют. Используют котлован по максимуму. На место неоднократно выезжала полиция. Сгоняли детей. Однако следы от маленьких ножек продолжают появляться на снегу регулярно.

Забирают служители правопорядка и пьяниц. Эти дармоеды облюбовали сторожевую будку. Там уединяются с бутылкой и единомышленниками. Удобно. Тепло, ветер не дует. Можно приглядывать за озорными детьми, которые бегают по недострою, катаются на коньках. Рязанский сюрреализм.

Шутки шутками, а посещение котлована опасно. На крыше планируемой подземной парковки есть открытые люки. Внутри объекта торчит арматура. Высота заброшенного сооружения − около пяти метров. Посетители недостроя могут оступиться, не заметить отверстия и провалиться с крыши парковки вовнутрь. При таком раскладе легко получить серьёзные травмы. Только тогда, наверное, котлован хотя бы нормально огородят от свободного посещения.

Проникнуть на территорию заброшенного сооружения может каждый. Объект не охраняется. В декабре 2021 из-за сильно ветра вокруг котлована обрушился забор. Образовался проход, который существует до сих пор. Вместо какой-то реакции власти дали отписки. Восстанавливать забор не стала и местная управляющая компания, типа никакого отношения к котловану не имеет. Всё по классике. Покупая квартиры в прилегающих домах, люди, конечно, рассчитывали на подземную парковку. Однако теперь уже потеряли всякую надежду на её появление.

Да и выкуплено в недостроенном сооружении всего лишь одно машиноместо. Ценник оказался космическим.

Сейчас жители четырёх домов на Вокзальной мечтают припарковаться хотя бы на земле. Такая возможность ограничена. Котлован занимает слишком большую территорию – весь двор. Горожане согласны уже на то, чтобы яму засыпали. Жильцы-то рассчитывали на подземную стоянку и накупили себе машин, которые теперь девать некуда.

Совсем странные вещи творятся в Рязани.

Начинается работа скрипта Cron