Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
05 апреля 2023

Контроль за качеством питьевой воды перед подачей в распределительную сеть города ведётся согласно Рабочей программе производственного контроля качества воды, утверждённой директором предприятия и согласованной с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области.

Круглосуточный контроль осуществляется в производственных лабораториях на очистных водопроводных станциях и ежедневный в аккредитованной химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал города Рязани» по микробиологическим, органолептическим и химическим показателям. В паводковый период кратность отбора проб воды на анализ увеличивается.

К существующему контролю дополнительно добавляется еженедельный отбор проб санитарными врачами Федерального бюджетного учреждения здравоохранения (ФБУЗ) центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области.

Для снижения риска ухудшения качества питьевой воды в период половодья на очистных водопроводных станциях усиливается лабораторный контроль − увеличивается кратность отбора проб воды на анализ на всех этапах водоподготовки, производится корректировка доз реагентов и увеличивается доля артезианской воды в общем объёме воды.

Процесс производства питьевой воды на очистных водопроводных станциях строго регламентирован. На каждой станции имеется свой технологический регламент, установленный исходя из оборудования очистных сооружений. При заборе воды из поверхностного источника − применяется реагентный метод очистки воды. Для интенсификации процесса очистки воды используются реагенты, допущенные органами санитарного надзора к применению хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Основные этапы очистки природной воды это отстаивание, осветление (обесцвечивание), фильтрование и обеззараживание.

Обеззараживание осуществляется в два этапа – перед подачей исходной воды на очистные сооружения, а также перед подачей её в городскую водопроводную распределительную сеть.

На Борковской и Окской очистных водопроводных станциях для защиты питьевой воды от вирусов применяется дополнительное ультрафиолетовое обеззараживание.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества в соответствии с СанПиН, недопущению ухудшения качества питьевой воды и возникновения аварийных ситуаций в предпаводковый период и во время весеннего паводка, на объектах МП «Водоканал города Рязани» проведены и осуществляются следующие мероприятия:

− создан аварийный запас материально-технических средств для выполнения аварийных и плановых ремонтов оборудования;

− на объектовых складах очистных водопроводных станций создан и поддерживается необходимый запас реагентов и обеззараживающих средств (с учёом их максимального суточного расхода);

− усилен производственный лабораторный контроль за качеством воды в источниках водоснабжения и на всех этапах водоподготовки, питьевой воды перед подачей в распределительную сеть города и в разводящей водопроводной сети;

− ведётся постоянный контроль за соблюдением технологических режимов водоподготовки и обеззараживания питьевой воды. Отклонений от требований технологических регламентов по производству питьевой воды не допускается;

− произведены планово- предупредительные работы по герметизации оголовков артезианских скважин, попадающих в зону подтопления;

− подготовлена спецтехника для своевременной доставки обслуживающего персонала на объекты водоснабжения, которые могут оказаться в зоне подтопления.

Начинается работа скрипта Cron