Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
07 августа 2023

В «Точке кипения» состоялась презентация «Единой цифровой карты жителя Рязанской области»

«Единая цифровая карта жителя Рязанской области» – это дебетовая бесконтактная банковская карта платёжной системы «Мир», которая открывает доступ к льготным и специальным тарифам при самых разных финансовых операциях: от оплаты проезда в общественном транспорте до покупок различных товаров.

Презентация прошла сегодня в конференц-зале «Точка кипения». Внедрение нового проекта идёт по всей стране. Теперь очередь дошла до Рязанской области. Подготовка заняла год. 16 июня 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве правительства Рязанской области с национальной  платёжной системой «Мир». С 7 августа 2023 года стартовал приём заявок на выпуск карты в первом из банков-партнёров «Прио-внешторбанке». Рязань стала 32-м регионом, где теперь реализован такой проект.

В качестве спикеров сегодня на брифинге были приглашены: руководитель цифровой трансформации Рязанской области зампред областного правительства Артём Никитин, гендиректор компании-оператора проекта ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЕРОВ РЯЗАНЬ» Елена Захарова, управляющий Отделением по Рязанской области Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов, начальник управления транспорта минтранса Сергей Попов, министр культуры Марина Кауркина, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, руководитель ПАО «Прио-Внешторгбанк» Александр Дронов, и.о. замминистра труда и соцзащиты Татьяна Михайлова. Модератором встречи выступил глава минцифры региона Андрей Ульянов.

Концепция нового проекта – создать универсальное средство финансовой коммуникации.

Коротко систему охаратеризовал глава минцифры региона Андрей Ульянов:

«Не надо путать карту жителя с обычной льготной картой. Цифровая карта – это карта жителя региона. Здесь все бонусы, все привилегии, только потому, что вы жители Рязани. А дополнительно всё, что касается льготной категории, это плюсом, чтобы люди не носили с собой кучу карт, документов и сертификатов. Прежде чем внедрять эту систему, мы посмотрели опыт других регионов, попытались отовсюду взять самое хорошее».

Задача перед создателями проекта стояла не только упростить жизнь гражданам Рязани и области.

На данный момент уже заключены соглашения с 20 различными организациями и структурами, что позволяет участникам программы получать скидки в сферах туризма, спорта, культуры и образования.

Зампред областного правительства Артём Никитин лично рассказал о спортивных бонусах «Единой цифровой карты»:

«С нами сотрудничают и предлагают свои скидки владельцам карт такие центры, как спортивная школа «Айсберг», биатлонный комплекс «Алмаз», гольф-центр, спортивная школа Олимпийского резерва, академия единоборств, академия тенниса имени Озерова».

Многие государственные и частные учреждения активно откликнулись на присоединение к системе «Единой цифровой карты», чтобы дать возможность жителям Рязанской области приобретать билеты в музеи, секции и центры досуга со значительными скидками. Например, музей Павлова предлагает бесплатное посещение всех своих выставок.

В будущем для похода в учреждения культуры больше не нужно будет предъявлять документы, а можно сразу приобретать билет по карте на льготной основе. Также «Единая цифровая карта» может быть ски-пассом (электронным пропуском) на некоторых горнолыжных курортах.

Со многими известными магазинами региона, в свою очередь, достигнуто соглашение о сотрудничестве. 

«С помощью социальной программы «Забота», подключённой к  «Единой цифровой карте», можно получать скидки в таких торговых точках как, например, «Скопинский», «Урожай», «Канцлер», «Галактика», «Уют». – отметила президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

С 7 августа первый из банков-партнëров проекта «Прио-Внешторбанк» начал приём заявлений на выпуск «Единой цифровой карты» от жителей региона.

«Карта обслуживается совершенно бесплатно, также бесплатен её перевыпуск в случае утери или порчи, как и снятие наличных в банкоматах «Прио-Внешторбанка». И мы подключаем дополнительную опцию – снятие денежных средств до 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным в банкоматах любого банка на территории региона», – подчеркнул руководитель этой финансовой организации Александр Дронов.

Кроме того, «Прио-Внешторбанк» предлагает бонусы для первых клиентов, в частности для пенсионеров, а также дополнительно добавит на эту карту повышенные начисления на остаток, 10% годовых для тех пенсионеров, которые выпустят и будут получать пенсию на «Единую цифровую карту». Плюсом предусмотрен кэшбэк на покупки в аптеках и салонах оптики.

«Одна карта – много возможностей» – таков лозунг. «Единую цифровую карту» можно использовать как пропуск в учебное заведение, проездной и читательский билет, ски-пасс на горнолыжном курорте и многое другое. Задумка действительно хорошая и нужная, это поможет не только экономить деньги, но и место в сумке. Возможности «Единой цифровой карты» планируют расширять. За всеми новостями и полной информацией можно следить на официальном сайте проекта: ецк-рзн.рф. Именно там подробно рассказывается о возможностях новой системы, даётся список банков и условия для получения, а также выкладываются обновления обо всех скидках и акциях.

Начинается работа скрипта Cron