Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
24 октября 2023

О непростом пути бывшего министра спорта Рязанской области Виктора Попкова к своему юбилею

Всем известна фраза «Спорт − это жизнь!». Если в Древней Греции спортом занимались только олимпийцы, то сегодня нас уже с детства к тому приучают. Благодаря растущему интересу к физической активности и секциям, появляется вариант рассматривать данную сферу деятельности не только как хобби. Для многих людей спорт стал не просто способом усовершенствовать себя, а делом всей жизни.

24 октября своё 70-летие отмечает бывший министр спорта Рязанской области Виктор Попков, главной задачей карьеры которого стала популяризация физических занятий в регионе. За время нахождения в должности председателя регионального комитета по спорту в Рязанской области были построены 18 самых крупных площадок для различных активностей, а также привлечено более 3 миллиардов рублей инвестиций на их строительство.

Начался путь ветерана Рязанского спорта довольно просто − с должности учителя физкультуры, за что в дальнейшем было получено несколько заслуженных наград, в число которых входили: грамота правительства Российской Федерации, медаль «Патриот России», почётный знак за заслуги в развитии Олимпийского движения в России.

Всех отличий не перечислить. Стаж работы Виктора Попкова в отрасли физической культуры − 46 лет. Должностей за это время сменил немало − тренер, заместитель председателя, председатель комитета по спорту Рязанской области, директор «Центра спортивной подготовки». С 2009 по 2021 годы Виктор Попков являлся президентом Олимпийского Совета Рязанской области.

В нашем регионе проводится довольно немного развлекательных мероприятий, а вот спортивных хоть отбавляй. «Кросс наций», «Лыжня России», состязания по спортивному ориентированию «Российский азимут», турнир по уличному волейболу «Оранжевый мяч» − все эти и ещё более 300 соревнований состоялись по личной инициативе Виктора Попкова. Благодаря деятельности министра спорта, у людей появилась возможность не только самостоятельно тренироваться, но и участвовать в различных соревнованиях, и даже выигрывать призы за первые места.

Стоит отметить, что бывший министр решал вопросы не только с форматом мероприятий, но и с местом проведения. Таким образом, при участии Виктора Попкова был построен биатлонный комплекс «Алмаз», на территории которого можно не только потренироваться, но и просто погулять.

Главная задача чиновников − помогать гражданам. Так, в 2020 году, в самый пик локдауна, экс-министр поддержал решение о выделении Олимпийскому совету Рязанской области 200 тысяч рублей для наиболее нуждающихся ветеранов спорта.

Благодаря деятельности Виктора Попкова занятия физической активностью стали намного доступнее для населения, а бывший министр запомнился как одна из самых значимых фигур в развитии спорта Рязанской области. Путь был долгим, нелëгким, но очень плодотворным.

Без сомнений, тот самый случай, когда спорт − это жизнь.

Начинается работа скрипта Cron