Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
06 декабря 2023

Уголовное дело о хищении денег управляющей компании не возбуждают годами

Управляющая компания «Лидерфонд» была зарегистрирована двумя совладельцами Анастасией Барыкиной и Владимиром Тарасовым в январе 2020 года. У одного был большой опыт по работе в федеральной компании «Пик», у другой – большая нужда в работе. Анастасия Барыкина с согласия Владимира Тарасова стала генеральным директором.

1 ноября 2020 года в управление компании перешёл первый многоквартирный дом на Введенской. 1 января 2021 года ещё два – на улицах Дзержинского и Скоморошинской. Весной присоединился жилой комплекс на Славянском проспекте.

Дело шло хорошо, но и деньги со счёта тоже куда-то отправились не менее успешно. Владимир Тарасов слушал от Анастасии Барыкиной объяснения, конечно же, текущими нуждами. Так, например, на 50 тысяч рублей в одном из домов пришлось повесить стенды. Штук 8. Адекватная цена одного, можно сказать, в пределах 1,5 тысячи рублей.

Порядочные люди всегда сначала пытаются объяснить обстоятельства приличными причинами, поэтому и Владимир Тарасов предположил, что у Анастасии Барыкиной, воспитывающей в одиночку ребёнка, может быть тяжёлое материальное положение и предложил это обсудить, а материальную помощь заранее оговорить. Не помогло. Списания денег со счёта управляющей компании продолжились. Один из учредителей понял, что стал лишним.

В апреле 2021 года Владимир Тарасов написал заявление в ОМВД России по Советскому району о привлечении к уголовной ответственности генерального директора «Лидерфонда» Анастасии Барыкиной по признакам хищения порядка 900 тысяч рублей. Та пообещала отчитаться чеками. Что и сделала.

При проведении доследственной проверки Анастасия Барыкина представила товарно-кассовые чеки и накладные о якобы приобретённых «Лидерфондом» материальных ценностях на 900 тысяч рублей у ИП «Локтев Д.В.» Согласно документам, один саморез, например, стоил 3 тысячи рублей, доводчик двери – 12 тысяч рублей, труба – 74 тысячи рублей. Позолоты по факту и в документах не оказалось.

Впрочем, космические цены правоохранителей не удивили. Возможно, всё отнесли на санкции.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что Денис Локтев никогда ничего не продавал «Лидерфонду», генерального директора компании не знает, а сам вообще не занимается продажей тех товаров, которые значатся в товарных чеках, представленных Анастасией Барыкиной.

Казалось бы, всё понятно. Доказательства есть, свидетельские показания получены, можно возбуждать уголовное дело. Однако следователь ОМВД по Советскому району Евгения Ерёмина не нашла состава преступления. Уголовное дело не возбудили.

В конце 2021 года Владимир Тарасов обратился в Советский районный суд с редким иском на бездействие сотрудников правоохранительных органов. Как ни странно, жалоба была удовлетворена. Суд постановил обязать руководителя СО ОМВД России по Советскому району устранить допущенные нарушения, а бездействие Евгении Ерёминой признать незаконным.

Правда, ничего не произошло. Выполнять постановление суда следователи не торопились.

В мае 2022 года Владимир Тарасов подал жалобу в прокуратуру Советского района на то, что проверка проводится уже более года, однако законного и обоснованного решения по материалу так и не принято. Следователю Евгении Ерёминой объявили замечание. Однако та снова отказала в возбуждении уголовного дела, так и не найдя состава преступления. Видимо, причина уже крылась не в объективной стороне дела, а в личной обиде.

В июле 2022 года Владимир Тарасов снова пошёл в суд. 7 октября 2022 года жалоба была удовлетворена в полном объёме.

Вступление решения в законную силу ничего не изменило.

Прошло больше года. Материалы доследственной проверки составляют три тома. Уголовное дело не возбуждено.

Казалось бы, ситуация уже доведена до абсурда. Оказалось, что нет.

В ноябре 2023 года Анастасия Барыкина сама начала судиться с полицией, пытаясь воскресить несостоявшееся дело двухлетней давности. Директор «Лидерфонда» внезапно вспомнила, что в сентябре 2021 года у входа в ЦПКиО подверглась нападению Владимира Тарасова. Последний якобы ударил по голове, в живот и пытался задушить. При этом происходило всё среди бела дня в людном месте, но почему-то без единого свидетеля. В Октябрьском РОВД Владимира Тарасова тогда опросили и отпустили, посчитав заявление несостоятельным.

На данный момент Анастасия Барыкина по-прежнему является директором «Лидерфонда». Деньги управляющей компании продолжают тратиться. Как можно догадаться, не всегда на нужды собственников жилья.

Владимир Тарасов, по-прежнему являясь учредителем управляющей компании, не только не имеет доступа в офис, в котором поменяли замки, но и не получает отчётности финансово-хозяйственной деятельности. Письма с просьбой предоставить документы каждый год остаются без ответа.

В декабре 2022 года Владимир Тарасов обратился по этому поводу в Арбитражный суд. В июле 2023 года дело выиграл. Прошло полгода, но документы Анастасия Барыкина так и не предоставила. Решение суда, по сути, не исполнено.

 

Продолжение следует

Начинается работа скрипта Cron