Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
08 февраля 2024

Трагедия в больнице им Н.А.Семашко может повториться

Областная клиническая больница им Н.А.Семашко – одна из самых престижных в Рязани. Попасть сюда тяжело даже по блату. Небольшие корпуса возле городского парка создают атмосферу камерности и элитарности. Более 20 лет больница им Н.А.Семашко возглавляет Людмила Сорокина – уважаемый и влиятельный в определённых кругах человек. Всё было хорошо и прекрасно, пока в ночь на 9 июня 2021 года не случился пожар в палате реанимации. В огне погибло четыре больных коронавирусом пациента реанимационной палаты. Трое отравились продуктами горения, у четвёртого помимо лёгких обгорело лицо.

Помимо пациентов в пожаре пострадали две молодые медсестры. У одной девушки зафиксированы ожоги первой и второй степени правой кисти и правой стопы, а у второй повреждения кожи оказались более серьёзными и составили 75% тела. Именно эта медсестра пыталась самоотверженно потушить огонь в палате реанимации и сильно пострадала.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности. Ход расследования контролировал центральный аппарат следственного комитета. 16 июня 2021 года главный врач Людмила Сорокина получила обвинение в причинения смерти по неосторожности по причине ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Следствие на тот момент рассматривало несколько версий причин пожара. Одна из основных – возгорание аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Обычно при таких резонансных случаях всё происходит стандартно и предсказуемо: суд отправляет обвиняемого под стражу. Для Людмилы Сорокиной мера пресечения закончилась поездкой в наручниках вокруг КПЗ «Хамбушево» и возвращением обратно в своё кресло рабочего кабинета главного врача. Дым пожара рассеялся.

Как опытный и дальновидный руководитель Людмила Сорокина провела собственное расследование, окончание которого совпало с увольнением по собственному желанию начальника технического отдела с полномочиями заместителя главного врача по АХЧ, в чьи обязанности входил контроль всех ремонтных и строительных работ в больнице

В дальнейшем экспертиза установит, что пожар в палате реанимации возник из-за скрытого дефекта в источнике бесперебойного питания медицинского оборудования. Получается, что явный человеческий фактор отсутствовал. Никто в трагедии не был виноват.

По многим очевидным признакам, это не так. Безусловно, вполне понятно, что причиной гибели пациентов стало не воспламенение самого источника бесперебойного питания, а отравление пациентов палаты реанимации токсическими продуктами, которые выделялись из потолочных панелей и облицовочных материалов в палате реанимации во время горения.   

На видеороликах, которые размещены в социальных сетях, видны клубы чёрного дыма под потолком, а за кадром слышны комментарии очевидцев по поводу едкого и удушливого запаха. 

Получается, что ремонт в палате реанимации был выполнен с применением облицовочных материалов, включая потолочные панели, как можно догадаться, с грубым нарушением требований противопожарной безопасности.

Людмила Сорокина как руководитель санкционирует, контролирует и принимает по завершению все ремонтные и строительные работы в лечебном учреждении. В должностной инструкции это зафиксировано личной подписью.

Имеется также информация, что быстрому распространению огня по палате реанимации могло способствовать отсутствие герметичности в кислородной магистрали. Если утечка была, то это разжигало пожар лучше всякого бензина.

Насколько можно судить, ремонтные и монтажные работы кислородной магистрали и электрической проводки в больнице выполнялись не сертифицированными специалистами соответствующих организаций, которым надо было платить хорошие деньги, а своей штатной бригадой подсобных рабочих. Такую экономию нельзя объяснить плачевным финансовым состоянием – ОКБ им. Н.А.Семашко, пожалуй, единственное процветающее профильное учреждение во всей Рязанской области. 

Также есть основание полагать, что и с аппаратами искусственной вентиляции лёгких так же было не всё гладко.

Следствие по факту пожара в палате реанимации ОКБ им. Н.А.Семашко длилось более двух лет и, к большому облегчению главного врача Людмилы Сорокиной, закончилось ничем – даже без организационных выводов. Получается, виноват был «бесперебойник» и начальник технического отдела.

Начинается работа скрипта Cron