Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
30 июня 2016
Братья Рокуновы снова в деле
Подпольные цеха завода Центролит

С момента принятия закона об ограничениях продажи спиртных напитков прибыль в палатках упала, а вот незарегистрированные торговые точки, несмотря на регулярные рейды, продолжают существовать и приносить доход не только владельцам. Если есть крыша, которая, казалось бы, надёжно сколочена отдельными сотрудниками правоохранительных органов, коммерсант чувствует себя безопаснее. Ещё полгода назад на территории завода «Центролит» (Южный промузел, строение 6) в одном из помещений литрами уходил контрафактный алкоголь. Прибыль перестала поступать после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя Железнодорожного отдела полиции Андрея Черенкова. По сообщению наших источников, владельцу нелегальной точки на заводе также хорошо знакомы экс-начальник отделения ОБЭП Кирилл Данилов и два сотрудника отдела полиции №3 Евгений Гусев и Александр Кожевин, когда-то имевший чуть ли не собственную алкоточку на Южном промузле, доход от которой составлял около 50 тысяч рублей в месяц. Небезызвестны правоохранители и владельцам игорного бизнеса в Рязани братьям Илье и Никите Рокуновым, которые восстановили своё материальное благополучие и снова обзавелись дорогими автомобилями.

Как именно между вышеуказанными лицами распределялись суммы за вроде как надёжное прикрытие, коммерсант не знал, думая лишь о том, как не уйти в минус. Взамен предприниматель вовремя получал информацию о предстоящих рейдовых мероприятиях и автоматически наделялся иммунитетом от сурового взгляда правосудия.

Как потом определит следствие, история началась в августе 2014 года. Андрей Черенков вместе со своим знакомым встретились с владельцем нелегальных алкогольных точек в Южном промузле и предложили своё покровительство. Сумма сделки составила 70 тысяч рублей. После открытия второй точки в одном из гаражных кооперативов в Горроще, следователь с приятелем увеличили ежемесячный взнос на 30 тысяч. Всего, по версии следствия, полицейский с приятелем получили от торговца алкоголем более одного миллиона рублей.

Однако спустя несколько месяцев во время рейда сотрудники полиции при поддержке активистов общественного движения «Шторм» изъяли у коммерсанта всю незаконную продукцию с поддельными акцизными марками на территории завода «Центролит». В тот вечер предпрениматель лишился будущего дохода от пятисот литров алкоголя сомнительного происхождения. Ещё через какое-то время закрыли точку и в гаражном кооперативе.

После такой подставы коммерсант при личной встрече с Андреем Черенковым вполне аргументировано заявил, что больше не будет передавать деньги. В ответ следователь предложил за 100 тысяч рублей обеспечить безопасную торговлю в следующем месяце, но при условии выплаты аванса в 50 тысяч. Не ожидавший такой наглости предприниматель обратился за помощью в УФСБ. В канун нового 2016 года Андрея Черенкова задержали  при получении 100 тысяч рублей и отправили в СИЗО «Хамбушево». Произошло новогоднее чудо, сотворённое человеческой наглостью и жадностью.

После случившегося Евгений Гусев стал исполняющим обязанности начальника отделения ОЭБиПК, а Александру Кожевину предложили либо уволиться, либо отправиться в глухой район. В итоге тот, частично признав вину и переложив всю ответственность на Андрея Черенкова, потерял должность и стал участковым в Московском районе Рязани – видимо, там самая глушь.

Такая же перспектива ожидала и начальника отделения Кирилла Данилова. Закончилась история стандартно – получением новой должности замначальника отдела полиции №3 по оперативной работе. В сентябре 2015 года на областной Спартакиаде УМВД Кирилл Данилов занял I место в личном зачёте по стрельбе из автомата «Калашникова».

Может быть, этого снайпера пора в Сирию отправить?

На усиление. 

ИРИНАПЕЧОРИНА
Начинается работа скрипта Cron