Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
09 мая 2017
В Рязани живёт правнук великого маршала Василия Чуйкова
Правнук маршала Василия Чуйкова Евгений Павлихин

В честь 72 годовщины великой Победы наше сетевое издание продолжает цикл статей о героях Великой Отечественной войны, поскольку наша редакция помнит о ветеранах всегда, а не только один день в году. При изучении архивов, несмотря на полное отсутствие поддержки официальных органов, было обнаружено, что последний потомок маршала победы Василия Чуйкова проживает в Рязани.

Правнук Евгений Павлихин в настоящее время работает в одной из муниципальных служб города и готовится к свадьбе. Врождённая скромность не позволяет ему кичиться своим предком. Этим качеством отличался и Василий Чуйков, который, в отличии от современных чиновников, никогда не использовал своих властных полномочий для решения личных бытовых проблем.

Поэтому и страна великой была. Не как сейчас.

Дважды Герой Советского Союза маршал Василий Чуйков знаменит своей победой над немецкими войсками в Сталинграде и участием в штурме Берлина. Военные историки ставят этого человека в один ряд с Георгием Жуковым и Константином Рокоссовским. В последнее время его роль в великой Победе забыта. Ложные кумиры затмили истинных героев.

Евгений Павлихин рассказал нашему изданию неизвестные факты из биографии своего прадеда. На протяжении многих десятилетий официальными историками скрывалось, что Василий Чуйков был глубоко верующим человеком и на протяжении всей войны носил на своей груди гайтан с молитвой, написанной его матерью.

После войны Василий Чуйков использовал все свои возможности для помощи репрессированным односельчанам, не боясь конфликтовать со всесильным тогда Лаврентием Берией.

Вечная память героям, а рядовым участникам войны – сытой и благополучной старости.

АЛЕКСАНДРИЛЬИН
Начинается работа скрипта Cron