Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
14 июля 2017

Обработав поле пестицидами, предприятие обрекло людей на голодание

Из-за невысоких пенсий многие пожилые люди выживают благодаря тому, что вырастят на собственных огородах. Кто-то потом везёт урожай на продажу, а некоторые сажают ровно столько, чтобы овощей хватило до следующего лета. Этот год у жителей села Кривель Сапожковского района предстоит голодный. После обработки предприятием своего поля погиб весь урожай на огородах.

23 июня земли вблизи указанного населённого пункта покрывались пестицидами от сорняков и насекомых с помощью авиации. В итоге химия покрыла не только поле, принадлежащее сельскохозяйственному предприятию «Агро-С», но и расположенные рядом огороды местных жителей. Особенно пострадали дома центральной улицы Кривеля. В день обработки сельчане почувствовали резкий запах химикатов, а через 3 дня овощные и плодовые культуры, выращиваемые местными жителями, неожиданно засохли.

«В настоящий момент на место выехала проверка: сотрудники нашего предприятия, а также той организации, где мы закупали препараты. Они будут выяснять, кто именно виноват в случившемся», – так в пятницу, 14 июля, прокомментировали ситуацию нашему изданию в приёмной директора «Агро-С» Адсалама Угурчиева.

Живущим в селе пенсионерам не важно, кто именно виноват, главное, чтобы возместили убытки, иначе исключительно на пенсию около 7 тысяч рублей в месяц целый год не продержаться.

«Работы особо в селе нет, поэтому даже молодые семьи живут за счёт огородов, уже не говоря о пенсионерах. На выращивание овощей мы тратим много сил и времени, а нас оставили без всего. Такое у нас впервые. Раньше эти поля обрабатывали исключительно вручную. Директор ссылается на вину авиации. Видимо, кому-то просто нужно было побыстрее закончит работу, а в итоге под удар попали простые люди», – рассказала нашему изданию жительница Кривеля.

В настоящий момент сельчанами направлены соответствующие обращения в прокуратуру и местную администрацию.

ИРИНАПЕЧОРИНА
Начинается работа скрипта Cron