Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
17 сентября 2017
Рязанские зоозащитники открыто выступили против жестокости
Рязань зоозащитники

В субботу, 16 сентября, рязанские зоозащитники устроили массовый пикет. Активисты требуют от правительства и Госдумы принять адекватный закон «Об ответственном обращении с животными». Многолетние обещания чиновников решить этот вопрос результатов пока не дали. Однако борьба за поправки в документах продолжается. Активное сотрудничество властей и зоозащитников позволит сделать закон не только эффективным инструментом наказания живодёров, но и вести профилактику подобных случаев.

Всероссийский митинг «Закон нужен сейчас!» проводят уже третий год. В этот раз участниками стали более ста городов страны. В Рязани акция состоялась возле входа в ЦПКиО со стороны улицы Братиславской. Возле парка собрались активисты с плакатами, предлагая прохожим подписать петиции в поддержку закона о защите животных. Неравнодушных жителей оказалось немало. В итоге за полтора часа было собрано около 400 подписей.

«Закон уже в Думе на рассмотрении, разработан совместно с зоозащитой! Но его тянут. Вот и пытаемся расшевелить!», – прокомментировал ситуацию организатор пикета Сергей Сафроний.

Стоит отметить, что санитарное законодательство рассматривает зверей как источник инфекций, ветеринарное – как источник болезней, сельхоз – как еду, ЖКХ – как мусор, и ни одна из структур не видит живых существ, способных испытывать эмоции и чувствовать боль. Именно поэтому активисты намерены действовать решительно.

В отношении бездомных животных зоозащитники собираются ввести программу «Отлов, стерилизация, выпуск», которая уже частично начала работать в этом году. Также планируется установить общественный контроль в приютах, отменить усыпление и запретить притравочные станции. Впервые в законопроекте будут рассматриваться такие средства развлечений как контактные зоопарки, передвижные зверинцы и дельфинарии. Не секрет, что подобный бизнес полностью держится на страданиях животных.

На днях стало известно об очередном жестоком поступке. В рязанской школе №67 охранник выкинул маленького щенка из окна якобы для безопасности учащихся. Благодаря огласке в интернете об этом случае смогли узнать за пределами учебного заведения. Охранника уволили, а щенком со сломанной лапой занялись зоозащитники.

Также известны случаи, когда потерявшихся питомцев уже через несколько часов находили изувеченными. Не остаются в стороне и догхантеры, которые убивают животных, раскидывая отравленную еду.

Так что кто ещё должен сидеть в клетке – большой вопрос.

Зоозащитники рассматривают новый закон как базис для введения в будущем дополнительных нормативных актов. Гуманное отношение к животным – это важнейший показатель развитого общества и государства. 

МираРиель
Начинается работа скрипта Cron