Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
25 ноября 2017
Жители некоторых деревень могут остаться без районных газет
Юрий Фукс издательство Пресса

Накануне президентских выборов Юрию Фуксу остаётся только молиться. Пусть даже на Константина Смирнова.


В скором времени жители области могут остаться без газет, на рассылку которых заранее подписались в редакции издательства «Пресса». Куда именно ушли деньги и как будет решаться вопрос с доставкой, неизвестно.

Как сообщают наши источники, к такому повороту событий может быть причастен заместитель директора издательства «Пресса» Юрий Фукс. По всей видимости, на этой должности журналист занимается не только текстами, но и бухгалтерией.

На сегодняшний день издательство «Пресса» является бюджетной организацией и распространяет газеты по деревням и сёлам области. Это своего рода информационный рупор власти для пенсионеров и других периферийных категорий населения. Недавно сотрудничество с «Почтой России» приняло новый оборот.

Как известно, совместная деятельность строится на доставке газет из типографии по деревням и сёлам. По договорённости «Почта России» поставку осуществляла за 30% стоимости. Юрий Фукс решил сэкономить. Наверное, палестинское происхождение напомнило, что слово «газета» произошло от названия монеты.

Самое интересное началось, когда в области появилась реклама, в которой населению предлагали сэкономить и оплатить подписку напрямую через редакцию. Было указано, что свежую районку можно купить на 30% дешевле, если оплатить абонемент напрямую через издательство.

Долго не раздумывая, народ подписался. В стране кризис – каждая копейка на счету. Война в Сирии оказалась слишком затратной.  

Только заботу о читателях Юрия Фукса совсем не поняли в «Почте России». Раз доставка не оплачена, то и почтальоны бесплатно работать не станут. Проверки и проблемы с прокуратурой никому не нужны.

К такому повороту событий Юрий Фукс оказался вряд ли готов. Развозить газеты самому явно не входило в планы.

Получается, что сельчан просто поставят перед фактом. О том, что кто-то из подписчиков так и не увидит газет, некоторые узнают только из пустых почтовых ящиков. Ещё раз: все, кто оформил подписку со скидкой напрямую через издательство «Пресса», в новом году рискуют не дождаться любимых изданий.

Заместитель директора Рязанского филиала «Почты России» Евгений Шишкин прокомментировал, что ранее работники доставляли весь тираж издательства «Пресса», но это создавало дополнительную нагрузку и дальше так продолжаться не может. Газеты, оформленные в редакции, развозить не будут. Тем не менее, в 2018 году «Почта России» продолжит сотрудничество с ИД «Пресса». 

Также мы пытались узнать мнение о сложившейся ситуации у начальника «Почты России» Дмитрия Девятова. По телефону голос секретарши в течение нескольких дней сообщал, что руководителя нет на рабочем месте. К удивительному совпадению, заместитель был также в отъезде. Видимо, сказывается текучка на рабочих местах, и теперь начальство в экстренном режиме развозит почту.

Последует ли их примеру Юрий Фукс, пока неизвестно. Скорее всего, всем, кто оформил подписку напрямую в районных редакциях с 30% скидкой, придётся возвращать деньги. Альтернативы почте пока нет, если только голубиная.

Значительную часть тех, кто до сих пор читает районные газеты, составляют люди преклонного возраста с мизерными пенсиями.

Пикантная деталь – Юрий Фукс также является членом общественной палаты Рязанской области. Накануне президентских выборов придётся осваивать дополнительную профессию почтальона.

СЛАВАЕГОРОВА
Начинается работа скрипта Cron