Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
08 февраля 2018
Управление капитального строительства уходит от ответа
Рязань Московский район

В Рязани прошли публичные слушания по поводу изменения категории земель на участке в границах 1-го и 6-го Коломенских проездов, а также улицы Ветеринарной. Жителям Московского района предложили из зоны многоэтажной жилой застройки сделать общественно-жилую зону и таким образом убрать ограничения по этажности. Как пояснил представитель управления капитального строительства Сергей Алёшин, это позволит повысить инвестиционную привлекательность места и расселить старые дома. Сейчас там располагается 48 одноэтажных зданий. Общая площадь участков составляет 5,7 гектаров. Также чиновник добавил, что если снять ограничение по высотности, то коэффициент застройки позволит открыть новые школу и детский сад, так как плотность останется в пределах нормы, то есть 8,5 тысяч освоенных квадратных метров на гектар. На вопрос, почему бы просто не построить социальные учреждения вместо очередных громадин, так как город явно испытывает проблемы в этой сфере, внятного ответа не последовало. Не удалось жителям получить комментарий и по поводу того, как быть с теми, кто приватизировал участок и не хочет покидать свой дом.

Очередная фраза на тему, что если всю указанную землю перевести в зону многоэтажной жилой застройки, утвердив таким образом максимальную высоту в 12 этажей, то пропадёт привлекательность участка, ещё раз показала, чего, собственно, добиваются от собравшихся. Однако город уже и без того усеян многоэтажками, что создаёт ряд серьёзных проблем. Идею восприняли негативно. К тому же под конец собрания утверждение о двух образовательных учреждениях очень резко поменялось на что-то вроде «ну, может быть, тогда получится открыть детский сад». В общем, всё ради застройщиков и ничего для людей. Стандартная ситуация.

Также присутствующие предложили пойти от обратного, то есть сначала разработать проект и уже потом провести слушания, чтобы жители района могли наглядно увидеть, что конкретно предлагают. Многие опасаются, что резко вырастет количество машин. Места не будет не только для парковки, но и для самого проезда. Маленькие, неблагоустроенные улицы могут просто не выдержать новой нагрузки. Предложение также прошло мимо. В общем, внятных ответов не последовало практически ни на один вопрос. Установка «счастье в неведении» уже на жителей города не действует. Чиновникам просто не доверяют. Застройщикам – тем более.

Ярким примером здесь является проект компании VELLCOM group на 5-ом Коломенском проезде. С большими нарушениями, но дом уже начали возводить, хотя разрешение на строительство в принципе не имели права выдавать: публичных слушаний никто не проводил. В итоге присутствующие, вспомнив эту и другие похожие ситуации, сошлись на том, что всё равно мнение жителей ничего не решает.

Тем не менее превалирующее большинство проголосовало против перевода земель в одну зону генплана города.


http://svoyakolokolnya.ru/page/popov-i-krov/

Начинается работа скрипта Cron