Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
12 июля 2018
Рязанская Областная клиническая больница подписала ценный договор о сотрудничестве
Рязань Областная клиническая больница

Смело можно утверждать, что 12 июля стало важным днём не только для Областной клинической больницы, но и для Рязанского региона в целом. Медицинское учреждение в лице главного врача Дмитрия Хубезова подписало договор о сотрудничестве с «Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» в лице директора и главного трансплантолога страны Сергея Готье. Также институт заключил договор с областным министерством здравоохранения. Мероприятие проводилось на базе ОКБ.

Таким образом, сегодня Рязанский регион стал 30-м, где теперь будет практиковаться трансплантологическая помощь населению, что, несомненно, является огромным шагом в развитии местной медицины в рамках клинической, образовательной и научной деятельности.

Как отметил на подписании договора министр областного здравоохранения Андрей Прилуцкий, планируется, что уже в этом году при помощи столичных коллег проведут первую операцию. Это станет мощнейшим развитием хирургии региона, в котором в дальнейшем будут задействованы все ведущие клиники Рязани.

«Мы готовы оказывать помощь нашему населению на новом, более качественном, серьёзном и высокотехнологичном уровне», – так министр завершил своё выступление.

Сергей Готье, на счету которого уже более 1000 операций, заметил, насколько знаково то событие, что ещё один регион России подходит к решению вопроса трансплантации органов. Прежде всего, внимание сейчас уделяется развитию трансплантации почки, поскольку такая потребность в десятки раз превышает, например, потребность в трансплантации сердца. Отныне ведущий центр российской трансплантологии станет оказывать помощь Рязанской области в предоставлении технологий, идеологии и методов работы в указанной сфере.

«Ещё год назад мы могли об этом только мечтать. И сейчас понимаем, что вовремя были приняты определённые действия для того, чтобы мечта воплотилась в жизнь. Возможность возникла благодаря поддержке руководства региона, деятельности наших докторов и работе рука об руку с нашим университетом. И вот сегодня мы подписываем эти договоры», – с гордостью за рязанскую медицину сказал Дмитрий Хубезов.

Также на конференции, прошедшей после подписания соглашений, вице-губернатор Игорь Греков обратился к ведущим специалистам области:

«Около 10 тысяч россиян ожидают новое сердце или почку. К большому сожалению, примерно каждый 10-й не доживает до операции. У жителей области, где не существует профильных клиник, практически нет шансов вовремя сделать операцию, а поездки в другой регион доступны далеко не каждому. Поэтому руководство нашего региона готово всецело поддерживать развитие донорства и трансплантологии».

Также Игорь Греков выразил уверенность в том, что при необходимой поддержке рязанские специалисты освоят такое востребованное сегодня направление, так как местная система здравоохранения к этому готова. Отметим, что с начала 2018 года только в ОКБ провели свыше 650 операций на современном оборудовании. 

ИринаПечорина
Начинается работа скрипта Cron