Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
18+
25 июля 2018

Хирургическое вмешательство позволит привести вес своего тела в норму

городская больница №11 Рязань

ИННОВАЦИИ В БОРЬБЕ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

Бариатрия – сравнительно новое направление в медицине, которое получило уже широкое распространение за рубежом. Суть заключается в хирургическом снижении веса. При этом операция осуществляется щадящим, лапароскопическим методом. Положительный опыт бариатрической хирургии в Германии, а также в столичных клиниках взят на вооружение и докторами Рязанской городской клинической больницы №11. Это стало возможным в связи с освоением лапароскопических методов всеми хирургами, а также в связи с переоснащением клиники новейшей аппаратурой.

Как поясняет главный врач больницы №11, заведующий кафедрой РязГМУ Виктор Филимонов, операция воздействует на желудок и кишечник с тем, чтобы ограничить количество пищи, которое пациент может съесть и переварить. Бариатрические операции позволяют успешно контролировать течение таких серьёзных заболеваний, как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз.

«Доктора нашей больницы, пройдя обучение в столичных бариатрических клиниках, приступили к внедрению инновационного направления в Рязани. С июня текущего года успешно прооперировано 6 пациентов с избыточным весом от 90 до 200 килограммов. Манипуляции проведены лапароскопическим доступом, через маленькие проколы 0,5-1,5 сантиметра, всем пациентам выполнена продольная резекция желудка», – подводит первые итоги врач хирург Андрей Мельников.

Такие современные медицинское технологии позволяют пациентам вернуться к обычной жизни уже в течение первой недели после операции. При этом пять из шести оперированных пациентов прибыли на лечение из Москвы, что позволяет говорить о медицинском туризме.

В планах клиники расширение спектра операций по бариатрической хирургии, внедрение комплексной программы лечения диабета, ожирения с применением методов бариатрии, а также использование потенциала медицинского туризма для привлечения пациентов из других регионов.

Пластический хирург, специализирующийся на хирургии избыточного веса и ожирения, на лапароскопической хирургии Андрей Мельников рассказывает, что операции проводятся под общим наркозом. Занимают от 30 минут до 2 и более часов, в зависимости от хирургической методики: бандажирование желудка, продольная резекция желудка, гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование. Наблюдение после выписки осуществляется специалистами клиники. Способ оперативного лечения определяется индивидуально.

Адрес клиники: ГБУ РО «ГКБ №11», г. Рязань, ул. Новосёлов, д. 26/17. Хирургическое отделение №1.

Запись на консультацию по телефону +7 (920) 960-72-55 или email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дополнительную информацию об операциях можно узнать на сайте www.bandaj62.ru.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Для того, чтобы быстрее восстановиться, следует выполнять рекомендации своего врача. Вставать и передвигаться по палате можно вечером, уже в день операции. В первые сутки разрешается употребление жидкости (вода без газа, разбавленный сок или морс, некрепкий чай, бульон).

С третьих суток – обезжиренный йогурт, кисель, жидкие каши из рисовой, пшеничной крупы, манная каша, детские овощные и фруктовые пюре, детские мясные пюре, кисломолочные продукты. Переход на приём твёрдой пищи происходит постепенно в течение 3-4 недель.

Следует помнить, что при бариатрической операции меняется объём желудка. Чувство насыщения будет возникать при приёме маленьких 50-ти или 100-граммовых порций. Переедание вызывает тошноту и рвоту. Количество энергии для повседневной деятельности, поступающей с пищей, уменьшится. Происходит активное снижение избыточного веса. Возвращение к обычной деятельности и физической активности произойдёт постепенно в течение первых 4-5 недель. Для скорейшего восстановления после операции может быть рекомендован ряд дополнительных препаратов (средства, понижающие кислотность желудка средства, специальные энергетические смеси, поливитамины).

Весь этот период следует избегать тяжёлой физической работы, нагрузки на брюшной пресс и силовых видов спорта. В то же время надо быть максимально активным, двигаться, ходить по 15-30 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку. Затем можно перейти к занятию плаванием, фитнесом, ходьбе на лыжах, езде на велосипеде. Необходимо чередовать занятия с отдыхом. Физическая активность способствует снижению веса.

Начинается работа скрипта Cron