Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
29 марта 2023

Куда обращаться, если в подвале многоквартирного дома появилась вода или в квартирах первого этажа заливает санузел?

Порой бытовые привычки и халатность блокируют привычную жизнь всех жителей многоквартирных домов. Тогда на диспетчеров «Водоканала» обрушивается шквал звонков с требованиями и негодованием. Правда, далеко не во всех случаях муниципальное предприятие в силах помочь горожанам в устранении возникшей проблемы с канализацией. Разберёмся, почему. И куда обращаться в случае подобных подтоплений?

Причины бытовых канализационных катастроф помогли выяснить эксперты МП «Водоканал города Рязани». Для начала стоит пояснить, что в хозяйственном ведении и эксплуатации муниципального предприятия находятся только наружные сети. То есть только трубы, колодцы и прочие элементы водопровода и водоотведения за пределами объектов капитального строительства. Поэтому если из-под чугунной крышки придомового колодца вытекает вода, не спешите винить коммунальщиков и погоду. Причинами засоров в большинстве случаев становятся пищевые отходы и предметы личной гигиены, самих жильцов этого дома.

Как показывает многолетний опыт слесарей аварийной службы, также частыми причинами залития подвальных помещений становится нарушение эксплуатации внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения, либо нарушение содержания объектов капитального строительства. Нарушенная герметичность фундамента и стен дома, открытие ревизионного отверстия, через которое прочищают канализационную трубу в случае засора. Находится этот важный элемент в той части трубы, которая ведёт из подвала к канализационному люку.

Поэтому если двор дома превращается в бассейн из-за вытекающей из колодца воды, нужно звонить в «Водоканал»: приедут, откачают, устранят засор. Если он, конечно, образовался в наружной сети. Однако в случае, если принятые меры не решат проблему, и вода в подвале продолжит прибывать, значит, причина находится во внутренней сети домовладения. И здесь уже зона ответственности управляющей организации.

К слову, жильцы многоквартирных домов имеют право требовать от своей управляющей компании создания совместной комиссии с участием представителей «Водоканала». Порой только эта мера позволяет выявить и устранить нарушение.

Начинается работа скрипта Cron