Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
18+
20 июня 2015
Полиция отказалась изымать бутылки у ночных продавцов спиртного
Ночная продажа алкоголя в Рязани

В последние годы многочисленные ларьки и киоски на улицах стали постепенно, но исчезать. Основной причиной можно считать запрет на продажу в нестационарных торговых точках алкоголя и сигарет, которые и сейчас составляют значительный процент выручки.

Предприниматели реагируют на закон по-разному: кто-то закрывает магазины-палатки, а некоторые ведут войну с системой и продолжают снабжать народ пивом. Борьба с непонятными ларьками и палатками приводит к объединению неравнодушных к проблемам общества людей. К сожалению, результаты не всегда успешны.

В ночь с пятницы на субботу общественная дружина «Шторм» провела очередной антиалкогольный рейд. Под прицел попала торговая палатка на улице Советской армии в Октябрьском районе.

На часах 23:00. Занавески не дают рассмотреть, что находится внутри. На витрине ларька алкоголь не выставлен – ящики находятся у самого выхода. Причём их количество явно превалирует над обычной газировкой. Лицензии на спиртосодержащую жидкость у продавцов нет.

Дружинники провели закупку нескольких бутылок пива. Женщина продала спиртное и глазом не моргнув. Вызвали ППС – сотрудники полиции как раз были неподалёку и подоспели быстро, однако дежурную часть пришлось ждать долго. Засекали – прошёл час.

Тем временем у палатки выстроилась очередь. Несмотря на позднее время, среди толпящихся присутствовали несовершеннолетние. Молодые люди настороженно косились в сторону полицейских и переговаривались шёпотом. Паспорт, конечно же, никто не предъявлял. Бесстрашная продавщица не собиралась прерывать прибыльный бизнес и отпускала алкоголь прямо через окошко в сумки и рюкзаки. Особо зашифрованные обходили палатку и получали свою порцию спиртного через заднюю дверь.

Послушав разговоры, мужчина, только что купивший бутылку пива, заявил: «Делать вам больше нечего! Лучше бы наркоманов ловили. Я с работы уставший, что мне нельзя пива попить?». Сказал как отрезал.

На место прибыл «УАЗик». Пока полицейские демонстрировали явное безразличие, участковый скрылся в палатке и вышел примерно через полчаса с папкой и документами. На вопросы дружинников, почему алкогольную продукцию не изъяли, дежурный полиции лишь развёл руками и сказал, что это, мол, не в его полномочиях: «Мы изъяли одну бутылку и составили протокол. Дальше будет разбираться ЦИАЗ. Продавщице предупреждение сделано». Объяснив ситуацию, участковый поспешил на следующий вызов. Работа ждать не будет.

Как комментирует командир дружины, по закону полиция обязана изымать алкоголь в несанкционированных местах продажи после 22:00. На деле получается следующее: добровольцы стараются помочь полиции выявлять и пресекать нарушения, а те в ответ утверждают, что могут лишь наказать штрафом. Хотя все прекрасно понимают, что на пару дней ящики спиртного уберут, штраф будет уплачен, а продажа после 10 вечера продолжится. Так что, система одних лишь штрафов работает малоэффективно, а помощь полиции в итоге безрезультатна.

Тем не менее, активные участники общественной организации «Шторм» не собираются мириться с подобными ситуациями. Рейды будут продолжаться.

 

ИРИНАВАСИЛЬЕВА
Начинается работа скрипта Cron