Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
  • Статьи
30 августа 2023

Водоканал проверяет незаконные врезки в водопровод

В летний период Водоканалом были проведены многочисленные проверки частного сектора обслуживаемых районов. В результате выявлено немало фактов самовольного несанкционированного подключения к централизованной системе холодного водоснабжения города. Самовольным считается подключение без договора о технологическом присоединении к централизованной системе холодного водоснабжения.

В случаях обнаружения несанкционированных врезок законодательством предусмотрено начисление потреблённой холодной воды по сечению трубопровода в точке подключения за последние 3 года. Это выливается в немалую сумму для семейного бюджета, уплаты которой нельзя избежать. Кроме того, выявленные врезки подлежат демонтажу, то есть отключению.

Восстановление водоснабжения в таких случаях происходит только после устранения заключения с Водоканалом договоров технического присоединения и ресурсоснабжения.

За несанкционированное подключения к централизованной системе холодного водоснабжения предусмотрена и административная ответственность. Врезаясь в центральный водопровод без соответствующих разрешений, граждане не только нарушают права добросовестных потребителей, снижая давление на подключаемых участках, и  наносят экономический ущерб муниципальному предприятию, но, в первую очередь, наказывают самих себя.  Рано или поздно правда всё равно выльется наружу.

Немалое количество выявленных врезок было обнаружено по инициативе соседей, которые не хотят мириться с тем фактом, что рядом поливают газоны, купаются в бассейнах и ни копейки не платят за потребленную воду. И они правы. Запасы пресной воды на Земле ограничены, и к потреблению и использованию ресурсов нужно относиться бережно и экономично.

Активные работы по выявлению незаконных врезок будут продолжаться Водоканалом в период до конца 2024 года, а в дальнейшем – на постоянной основе. В связи с этим, скрытым нарушителям, до которых представители Водоканала ещё не дошли, предлагают добровольно заключить договор  техприсоединения с оплатой реально потребленных объёмов воды, рассчитанных по установленному нормативу потребления, а не по сечению подключённой водопроводной трубы.

Начинается работа скрипта Cron