Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
18+
12 декабря 2023

В больнице №11 рассказали, как быстро начнёт восстанавливаться организм, если бросить курить

Заведующая отделом медицинской профилактики рязанской городской клинической больницы №11 Ольга Орлова рассказала о последствиях курения для организма. Это зло тем более опасно, что стало давно привычкой. Зависимость очевидна, а православная Церковь однозначно приравнивает никотин к наркотикам. Ничего нет поэтому удивительного в том, что табачные корпорации – одни из самых крупных и богатых в мире, а люди расплачиваются за сигареты не только деньгами, но и здоровьем.

«К артериальному давлению нельзя относиться легкомысленно − его повышение всего лишь на 10 единиц увеличивает опасность возникновения сердечных заболеваний на 30%, а повышение давления у курящего человека неизбежно. Чтобы убедиться в этом, достаточно измерить артериальное давление до курения и после него. Ведь не зря во всех инструкциях к тонометрам указывается, что измерение давления нельзя производить в течение часа после выкуренной сигареты», − отметила Ольга Орлова и уточнила, что если человек выкуривает 2-3 сигареты, то мелкие кровеносные сосуды приходят в состояние спазма. У тех, кто употребляет в день до пачки сигарет, это состояние становится постоянным. Это затрудняет движение крови, что незамедлительно сказывается на повышении артериального давления, но есть и другие причины. Так, никотин усиливает работу коры надпочечников и способствует выбросу гормона адреналина, который вызывает сильное сердцебиение и спазм сосудов.

Повышенное давление заставляет сердечную мышцу работать с большой нагрузкой, поскольку доставка в ткани необходимого количества кислорода затруднена. Эта дополнительная работа ведёт к увеличению размеров сердца. Со временем сердечная мышца становится жёсткой, слабой и уже не может обеспечить потребность организма в кислороде в достаточной мере.

Лечение гипертензии и других сопутствующих заболеваний у потребителей табачного дыма осложняется тем, что, никотин имеет свойство нейтрализовывать действие многих лекарственных препаратов.
Кроме этого, курение повышает уровень холестерина в крови и увеличивает риск развития тромбоза.

«Бросьте курить, и у вас с первого дня начнёт уменьшаться риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Через год после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится почти вдвое, а через несколько лет риск их появления у вас будет не больше, чем у тех, кто никогда не курил. Бросьте курить, и вы избавите от сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний ваших близких, которые невольно превратились в «пассивных» курильщиков», − предупредила Ольга Орлова.

Редакция также предупреждает всех своих читателей о том, что курение вредит здоровью.

Начинается работа скрипта Cron