Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
13 декабря 2023

Erid: LjN8KVZaG


 

Не все знают, но воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах. Уже больше десяти лет коммерческие медицинские учреждения могут регистрироваться в системе ОМС и бесплатно принимать пациентов. Дело это добровольное.

Однако у каждой частной клиники, которая решила взять на себя эту важную социальную ответственность, есть свой бюджетный лимит. То есть бесплатно можно лечиться только в определённых пределах.

Это тот объём работ, стоимость которых будет компенсирована из средств фонда обязательного медицинского страхования. Сверх лимита клиника никакой компенсации не получит. Вот такая свобода выбора.

Конечно, дело это хорошее. У частных клиник, в сравнении государственными, масса преимуществ. Это и качество обслуживания на высшем уровне, и отсутствие долгих очередей, и, естественно, вежливый персонал. Использовать возможность избежать неудобств государственных медицинских учреждений вполне логично.

Чтобы попасть бесплатно в коммерческую клинику, понадобятся паспорт, полис и СНИЛС. Место жительства на выбор такой организации никак не влияет.

В Рязани одной из компаний, оказывающих помощь по ОМС, является медицинский центр «Медэкспресс». Клиника расположена в центре города, оснащена современным оборудованием, имеет широкий штат специалистов и многолетний опыт предоставления качественной медицинской помощи гражданам. Прекрасный выбор. Именно так и думают пациенты, обращающиеся за помощью.

Конечно, как и в любой сфере услуг, среди медицинских учреждений присутствует конкуренция и даже своего рода борьба за пациентов. Так, одна из государственных рязанских поликлиник даже отправила жалобу в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на медицинский центр «Медэкспресс». Причина банальна. «Медэкспресс» осмелился оказывать услуги прикреплённым к государственной поликлинике пациентам, которые самостоятельно обратились сюда за получением медицинской помощи.

В соответствии с этой логикой, частная клиника обязана просто взять и выгнать пациента и отправить получать направление, прежде чем тот попытается позаботиться о своём здоровье. При этом не важно, что такому человеку придётся тогда прочувствовать те самые «прелести» бюджетного учреждения, от которых, скорее всего, и бежит.

По закону, пациенты имеют право выбирать медицинскую организацию. Причём, первичная помощь оказывается как при самостоятельном обращении в специализированную организацию, так и по направлению врача. Нигде не указано, что последнее является обязательным. Кроме того, согласно действующему законодательству, отказ в медпомощи является преступлением. За это предусмотрена ответственность.

Очевидно, что куда-то граждане идут, а откуда-то бегут в поиске более комфортных условий. Вовсе не удивительно, что вместо того, чтобы полдня просидеть в очереди и пройти 10 кругов бюрократического ада, многие предпочтут частника. Даже если придётся проехать полгорода, чтобы почувствовать хотя бы приветливость и человеческое отношение.

 

Реклама. ООО «МЦ Медэкспресс»

Начинается работа скрипта Cron