Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Статьи
14 сентября 2017
Рязанский эксперт Роман Соловов представил проект благоустройства дворов по современным стандартам
Формирование современной городской среды

В настоящее время в Рязани активно развивается программа «Формирование современной городской среды, направленная на благоустройство придворовых территорий. Узкие проезды, отсутствие парковочных мест в связи с увеличением числа автомобилистов и детские площадки с одной песочницей и шаткой горкой уходят в прошлое. Современные стандарты облика города требуют существенных и положительных изменений, нацеленных на запросы общества.

По поводу реализации этой задачи в администрации Рязани состоялось обсуждение развития программы «Формирование современной городской среды». На заседание пригласили председателей ТСЖ и активистов ТОС. Во вступительном слове начальник рязанского управления энергетики и ЖКХ Юрий Зиновьев отметил, что жители города недостаточно хорошо осведомлены о возможностях этой программы. Видимо, больная тема с дорогами не позволила людям достаточно хорошо вникнуть в суть. За прошедший год жильцы единодушно выражали одно желание – заасфальтировать придомовые территории и подъездные пути. Просьбы, конечно, исполнили, но стало понятно, что пока далеко не все граждане осознали свои реальные возможности. Теперь, благодаря политике Николая Любимова, подрядчики наконец стали понимать и принимать к сведению технологии укладки асфальта. Так что можно подумать о вещах менее глобальных, но не менее важных.

Для того, чтобы показать, как именно должна работать программа формирования городской среды, администрация совместно с известным в Рязани экспертом в области строительных материалов и их применения, руководителем компании «Брикус» Романом Солововым сделали пилотный вариант. Предприниматель не без энтузиазма согласился помочь и разработал современный и качественный дизайн-проект, продемонстрированный на заседании.

Роман Соловов представил планировочное решение для домов №№ 32, 32 корпус 1 и 34 по улице Новосёлов. Решением поставленной задачи стал комплексный подход к обустройству территории. Новая площадка рассчитана на все возрастные группы. В частности, предполагается создание большого детского игрового комплекса, площадки для воркаута, игр в мини-футбол, баскетбол и настольный теннис. Включена и зона отдыха с прогулочными дорожками, оригинальное озеленение с установкой малых архитектурных форм, установка по имеющимся нормам баков для отходов. Также Роман Соловов отметил, что проблемой являются узкие проезды, где из-за припаркованных машин затруднено движение. Но и здесь есть решение. Планируется оборудовать нескольких зон экопарковок и расширить сами проезды. Плюс предусмотрено дополнительное освещение.

 «Это не окончательная версия проекта, а просто пример того, как свои дворы можно сделать красивыми и комфортными. Самое главное, чтобы всё проходило по установленным нормам и устраивало жителей. Поэтому ещё будут проводиться обсуждения с инициативными группами», – заключил Роман Соловов.

Отметим, что это первый опыт Рязани в реализации подобных проектов. Удачным моментом стало подключение к делу профессионалов. Похоже, из истории с рязанским брендом всё же сделали определённые выводы.

По расчётам Романа Соловова, реализация проекта в предложенной редакции выйдет в сумму около 15 миллионов рублей. Цена в частности зависит от стоимости материалов, самого оборудования и выполненных работ. Около 10% от суммы нужно будет собрать жителям указанных домов. Юрий Зиновьев отметил, что это выйдет собственникам примерно по 40 рублей с квадратного метра квартиры. Правда, все расчёты предварительные. Остальная часть покроется из федерального и муниципального бюджетов.

В дальнейшем жителям домов нужно будет самим прорабатывать дизайн дворов и согласовывать проекты с муниципальной властью. На данный момент у города хватит денег на 10 таких объектов. В числе первых оказались особо активные ТСЖ и ТОСы, а жителям указанных домов по улице Новосёлов особенно повезло, потому что можно использовать бесплатный вариант, разработанный Романом Солововым.

Во время заседания главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко одобрил концепцию комплексного благоустройства. Чиновник предложил пойти дальше и обдумать создание проектов не только по отдельным дворам, но и целым микрорайонам. 

ИринаПечорина
Начинается работа скрипта Cron