Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Ботва
18+
25 октября 2022

Лингвист Мария Шульга под уголовной ответственностью выдала мнение за утверждение и установила вред деловой репутации

Редакцией зафиксирован очередной языковой абьюз. Профессор МГУ Мария Шульга выдала мнение за утверждение и чётко ответила на правовой вопрос. Сделано это было в рамках арбитражного иска организации «НПО РИЗУР» к сетевому изданию «Своя колокольня». Лингвист Мария Шульга подписывала уголовную ответственность за проведение заведомо ложной экспертизы.

Последние десятилетия написание лингвистических заключений приобрело для русского языка просто катастрофический характер. Эксперты сами себя наделили безграничными возможностями, для чего изобрели различные методики, которые при ближайшем рассмотрении входят в прямые противоречия с основами, правилами и нормами русского языка.

Например, для получения нужного заказчику результата часто используется способ смысловых преобразований, который напоминает пересказ новостей в деревне, когда информация, пока доходит до последнего на околице дома, изменяется до неузнаваемости. В результате, журналисты вынуждены нести ответственность за то, чего просто никогда не писали и не указывали, то есть за так называемые имплицитные или скрытые утверждения, которых в языке просто нет, поскольку у слов только те значения, что закреплены в толковых словарях и других не существует.

Всё это понятно на уровне средней школы, но, к сожалению, не в судебных заседаниях. Профессиональная беспардонность дошла до того, что к своим специальным познаниям многие лингвисты присвоили способность давать характеристику не словам и выражениям, а самой информации и определять указанные поступки, действия, события с точки зрения действующего законодательства и норм общепринятой морали.

Осталось только официально к научным степеням кандидата наук, профессора и академика добавить новое звание – совесть нации.

На правовом вопросе для Марии Шульги о порочащей информации и вреде деловой репутации настояла сама судья Ирина Афанасьева. Безусловно, чтобы при утвердительном ответе вынести в отношении эксперта частное определение о возбуждении уголовного дела. В противном случае, наша редакция обратится в соответствующие инстанции с предложением упразднить судебные процессы по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку установить порочащую информацию способны лингвисты, а после пары новых методичек за своим авторством и вынести готовое решение.

Еще по теме БОТВА

Начинается работа скрипта Cron