Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Ботва
18+
13 октября 2023

Начальник отдела Шацкой районной Думы Алексей Сидоров зарядил ружьё и направил в грудь охотинспектора

Егерь Александр Долгачёв обходит вверенную территорию.


 

Районный функционер хотел необычным способом получить разрешение охоты на водоплавающую дичь – пристрелить инспектора, приехавшего с проверкой. На законные требования предъявить документы чуть не полетела дробь. Охота вполне могла закончиться похоронами.

Вечером 9 сентября начальник отдела Шацкой районной Думы Алексей Сидоров вместе со своим сыном Иваном Сидоровым мочили ноги в резиновых сапогах в озере Вышенского охотхозяйства между деревнями Купля и Новосёлки, что в Шацком районе. При себе имели два ружья и смачный перегар. Минивэн стоял рядом с водоёмом в ожидании добычи. Без разницы какой.

Сельскую пастораль нарушил местный охотинспектор. Александр Долгачёв при совершении планового рейда по району увидел знакомый по предыдущим обходам микроавтобус и припарковался рядом. В машине охотинспектора находились ещё двое человек, что, вполне возможно, спасло жизнь.

Спустившись к озеру, Александр Долгачёв увидел Алексея и Ивана Сидоровых, поздоровался и попросил показать документы на охоту. Ранее у этих лиц, как правило, никогда не было при себе разрешений и путёвок. Разбирательства заканчивались в основном предупреждениями, поскольку семья при связях. Дочь Екатерина Комова работает следователем в местном отделе полиции, зять Дмитрий Комов был уволен из отдела по наркотикам в результате того, что находится под следствием. Одним словом, семья почти в итальянском понимании.

Вместо документов Александр Долгачёв получил нецензурные оскорбления и угрозы убийством. Алексей Сидоров вышел из озера и вроде как показал, что готов следовать к машине. Как только Александр Долгачёв отвернулся, сразу получил в спину удар. Потом приклад ружья скользнул по лбу, а ствол был вскинут в грудь.   

Ситуация возникла серьёзная, но хорошо, что, помимо наличия свидетелей, всё происходящее фиксировалось на две камеры.

Свободной от телефона рукой Александр Долгачёв схватил ствол ружья и отвёл в сторону, но Алексей Сидоров упорно пытался вернуть оружие на выбранную добычу. Видимо, какая разница, кого валить, лицензии всё равно ни на что нет.

Борьба продолжалась, исход оставался не ясен, пока в ситуацию не вмешались двое помощников Александра Долгачёва. Крики и численное преимущество, возможно, заставили Алексея Сидорова временно протрезветь, вернуться в реальность и опустить ружьё. Во время происшествия сын чиновника Иван Сидоров помогал отцу выдёргивать ствол из рук Александра Долгачёва.

Все немного успокоились и направились к машинам, но тут у Алексея Сидорова случилось вдохновение. Александр Долгачёв получил предложение побороться один на один возле родного дома в селе Купля.

На требования оставаться на месте и ждать приезда полиции Алексей Сидоров вместе с сыном сели в микроавтобус и покинули место происшествия.

Александр Долгачёв остался на месте. Произошедшие события необходимо было оформить соответствующим образом. Полиция ехала на вызов полтора часа. Видимо, глючила навигация.

После приезда наряда Александр Долгачёв объяснил ситуацию и, исходя из полномочий и всего произошедшего, попросил изъять оружие у Алексея и Ивана Сидоровых, но сотрудники полиции сказали, что не могут, поскольку произошло всего лишь административное правонарушение.

Тут виснет пауза. Полиция не увидела и не услышала на обеих видеокамерах угрозу убийством для жизни охотинспектора при исполнении. Применения насилия в отношении представителя власти также не было.

Далее Александр Долгачёв со свидетелями и сотрудниками полиции поехали к дому Алексея Сидорова, который начал как бы бросаться под колёса машины, чтобы, видимо, изобразить на наезд на пешехода.

Видео этого тоже есть. Надо полагать, что за последние пару часов психика третий раз покинула чат и голову Алексея Сидорова. Как только справляется с обязанностями в Шацкой районной Думе, – загадка. Хотя, может быть, там все такие.

Полицейские посмотрели сцену прыжков под колёса и уехали. Оружие изъято не было, на медицинское освидетельствование Алексея Сидорова не повезли, никакой бумаги не составили.

Как позже выяснилось, ружья уже находились в Шацке, – за 35 километров от дома. Передача оружия неизвестному лицу также оформлена на была.

По всей видимости, Алексей Сидоров держит не только Думу, но и полицию. Как известно тем более, что отец Вячеслав Сидоров – бывший председатель Шацкого районного суда.

После происшествия на озере полиция долгое время не возбуждала уголовное дело. Александр Долгачёв зафиксировал побои, прошёл судмедэкспертизу, обратился в областную прокуратуру. В результате, уголовное дело возбудили по угрозам убийством. Правда, на неустановленное лицо.

Надо полагать, что Алексею Сидорову не стоит сильно волноваться. В Рязанской области умеют гробить готовые к передаче в суд уголовные дела по угрозам убийством.

 

ПЕЛАГЕЯЗЮЗИНА

Еще по теме БОТВА

Начинается работа скрипта Cron