Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Ботва
18+
31 августа 2023

Житейские будни присоединённых территорий, пока в Украине доедают последний огурец с солью

Тёмной ночью, примерно полпервого, в Кирилловке, расположенной в Запорожской области, прогремел взрыв. Постояльцы баз отдыха повылазили на улицу и балконы посмотреть, что произошло. При мыслях о дронах спрятались обратно в номера. Дыма или пожара было не видно, поэтому народ постарался просто заснуть. Местные жители привыкли к громким хлопкам, а приезжие предупреждены о возможных взрывах.

Грохот разразился в результате того, что российские военные обезвредили заминированный автомобиль. Бомбическую машину вычислили на блок-посту при проверке документов водителя. Достоверные источники рассказали, что парень за рулём занервничал при досмотре, после чего началось детальное исследование автомобиля.

С разницей в два дня в Кирилловке обезвредили ещё одну машину с прикреплённым взрывным устройством. Неравнодушная жительница посёлка заподозрила неладное, увидев припаркованный автомобиль неподалёку от дома. Незнакомая брошенная тачка, к которой больше суток никто не подходил, казалась подозрительной. Бабулька сообщила об автомобиле военным. Местные только недавно оправились от бесконечных взрывов машин в Мелитопольском районе, поскольку полгода назад теракты случались регулярно. Оставленные машины слишком сильно бросаются в глаза неравнодушным гражданам. Подозрения бабульки были не напрасны – машина оказалась заминирована. Велика вероятность, что враги ждали подходящего момента, чтобы перегнать автомобиль ближе к административным зданиям.

Обезвредить адский автомобиль можно разными способами. В штате армии есть автоматические помощники – роботы с камерами и щупальцами, используемые для минимизации людских потерь. Если бомбу можно вывезти на безопасное расстояние и взорвать, так военные и делают. В случае невозможности извлечения взрывчатки машину буксируют подальше от населённого пункта и подрывают. Бывает, что транспортировка опасна, тогда автомобиль уничтожают на месте, накладывая другую взрывчатку. В последнем случае, конечно, оцепляют территорию вокруг опасного места.    

Сейчас в самом Мелитополе никаких взрывов, кроме грохота ПВО, не слышно, а вот в Токмак прилетает постоянно. Работники местного хлебозавода решили, что какой-то натуральный хохол поставил на территории предприятия отметку для украинской армии. Мука разлетается в разные стороны по будням и в выходные, но завод продолжает работать.

Есть особая категория людей в Запорожской области, да и во всех новых регионах, это «ждуны». Люди с виду ничем не примечательны, также работают в магазинах, в администрации, простыми дворниками, кем угодно. «Ждуны» ждут Украину обратно и всячески стараются помочь врагу: подкладывают взрывчатку, паркуют заминированные машины, сливают личную информацию об активистах.

Как известно из специальных книг Александра Селянинова, Алексея Шмакова, Нины Берберовой, Василия Шульгина, у масонов такие ячейки называются ложами, а участники во время бездействия – спящими.

«Ждуны» чаще всего оставляют себе украинские паспорта на случай пришествия старой власти, а заодно получают российские, чтобы не выделяться и иметь соцвыплаты. По нашим законам такая движуха запрещена, поэтому выявленным «спящим» хохлам дают выбор: либо российская тюрьма, либо пеший ход до Украины. Чаще всего депортированные попадают в замес ещё по дороге до границы и не выживают.

Печально то, что из-за невозможности пересечь границу страдают обычные нормальные люди. Есть целая категория пожилых граждан, которым на дому помогают соцработники. Практика принята в России, да и при хохлах помощники для маломобильного населения водились.

Одна бабуля из Мелитополя передвигается только с ходунками и живёт на пятом этаже. Соцработник приходит к женщине два раза в неделю, готовит еду, прибирается, да и просто ведёт приятельские беседы, поскольку больше никто помочь и поддержать не может. Пенсионерка уже почти два года общается с детьми и внуками, которые находятся в Харькове, только по Телеграму. Кроме душевных ран, пронзающих сердце пенсионерки от невозможности встречи с любимыми, бабуля испытывает проблемы с деньгами. У родни нет никакой возможности выслать средства, потому что сами доедают последний огурец без соли.

Выехать из Украины практически невозможно, как и в обратную сторону, а в результате страдают разделённые линией боевых действий семьи.

В Украине у мужчин вообще нет выбора. Любой, подвернувшийся на улице, подлежит отправке на передок, поэтому многие парни забились в подвалы и сидят под землёй месяцами. Российские мужчины должны радоваться, что могут спокойно выехать в Турцию и устроить настоящий Тагил. Украинским гражданам выход за границу обойдётся в пять тысяч взяточных евро при неимоверно бедном населении.

На Украине пока что везёт только правящей элите, олигархам и военным. Последние вовсе прекращают активные боевые действия по выходным, потому что пятидневка. Генералы и адмиралы уматывают на отдых в Польшу, в то время как на новые территории из Европы, наоборот, возвращаются бывшие украинцы, поддерживающие Россию.

Раньше многие местные жители уезжали работать в страны Евросоюза из-за невозможности заработка на родной земле. Одна девочка рассказала, что осталась у бабушки в Запорожской области, в то время как мама с красным дипломом отправилась в Польшу, где смогла найти себе работу с достойной зарплатой. Папа уехал по той же причине, и родители пять лет трудились за границей, а дочку навещали в отпусках. С началом спецоперации вернулись в Мелитополь, и теперь мама с красным дипломом получила возможность работать в одном из министерств Запорожской области, поэтому все члены семьи стали чуточку счастливее от появившейся возможности воссоединения с родными.

Как выяснилось, зарплаты и пенсии в России в разы больше, чем при старой и новой Украине, а бабулечки с соцработниками вообще шикуют. Сейчас жители новых регионов получают соцвыплаты, с которыми легче покрыть коммуналку, купить лекарства, еду и вещички.

Правящая элита Запорожской области ведёт себя чрезвычайно просто. Руководители не считают себя небожителями, хоть многие и передвигаются по региону с автоматчиками. В отличие от Рязани, в разговоре с министрами не прослеживается гонор, выпендрёж и завышенное самомнение. На высокие посты в регионе определили в основном россиян, прибывших в область из других городов нашей страны.

Люди в Запорожской области ещё не зажрались, пока что нет сплетен и интриг. Чувствуется дух единства, и все стараются помочь друг другу. Да, большинство приезжих ищут собственную выгоду: деньги, известность, власть. Стремления отдельных людей к взлёту и приводят к активному развитию всей области.

В этом году многие россияне уже прокатились по новым регионам, где проходит сухопутная дорога в Крым. Взрывы на Крымском мосту и ограничение движения через Керченский пролив не стали помехой для нашего народа, желавшего отдохнуть. Машины с российскими номерами передвигались по Запорожской области практически беспрепятственно, а для местных действовал комендантский час. Только вот любой путешественник должен знать, что «зелёная остановка» в посадке или на поле может стать последним пунктом назначения. Не известно, где наткнёшься на мину, поэтому лучше делать остановки на заправках или в кафе.

 

Продолжение следует.

Еще по теме БОТВА

Начинается работа скрипта Cron