Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Ботва
18+
13 апреля 2023

История увольнения из РГУ всех юристов

Новый руководитель РГУ Игорь Мурог – регулярный фигурант многих публикаций. Такого внимания в периодической прессе давно никому не уделялось. У Игоря Мурога стараются критиковать буквально каждый шаг. Громкие скандалы предшественников почему-то никого никогда не интересовали. Видимо, не было заказа. Так, например, во время ректорства Олега Сулицы из РГУ исключили всех юристов. До этого ни один университет страны не мог себе такого позволить.

11 ноября 2022 года в РГУ имени С.А. Есенина уволили работников отдела общего юридического обеспечения. Татьяна Сейсебаева, Алёна Голова, Наталья Кузьмина остались без работы. По официальной версии, по сокращению численности штата работников организации.

Процедурой занималась начальник управления кадров и организационной работы Татьяна Белокурова.  При этом заняться изучением трудового законодательства, видимо, не хватило времени или желания.

Обязанности ректора университета в то время исполнял Олег Сулица. В качестве обоснования для увольнения юристов была указана тяжёлая экономическая обстановка.

В то же время Олег Сулица повысил заработную плату практически всем работникам университета, начиная от деканов и помощников ректора, заканчивая сотрудниками канцелярии и службы безопасности. Видимо, в гуманитарном вузе какие-то свои понятия об экономике. Впрочем, как и о кадровой политике.

Юристам университета показали на дверь, но при этом, например, ввели ставки советников ректора. Олегу Сулице стало с кем советоваться по кампусной и кадровой политике, проектной деятельности, по правовым вопросам. Обзавёлся университет и проректором по молодёжной политике. 

Юристы оказались не нужными настолько, что вышеуказанные ставки сотрудникам расформированного отдела даже не предложили. Впрочем, готовы были оставить в качестве уборщиков или документоведов.

На должность советника по правовым вопросам приняли бывшую сотрудницу коллегии по уголовным делам Советского районного суда Нину Иглину, которая ни дня не работала в качестве юриста. Одновременно ректор заключил договор с юридической компанией «ЦЗБ». Абонентская плата составила 33 тысячи рублей в месяц.

На этом дело не закончилось. В том же 2022 году в РГУ сократили ещё один отдел. В этот раз под раздачу попали сотрудники подразделения финансово-хозяйственной деятельности управления организации закупок, имущественных отношений и договорной работы. Татьяну Белокурову не останавливали никакие обстоятельства. Так, под сокращение попала работающая в отделе юрисконсультом 2-й категории мать-одиночка. Однако сотрудница не согласилась с приказом и озвучила, что будет оспаривать незаконное решение. Тогда сокращать передумали и просто вывели за штат. Татьяна Белокурова обзавелась личным помощником, не закреплённым ни за одним из структурных подразделений.

Далее сокращения продолжились. Как и всевозможные нарушения. Из управления по организации закупок, имущественных отношений и договорной работы вывели контрактную службу. Тот факт, что начальник ведомства в это время находился в отпуске, во внимание не приняли. Работников имущественного отдела, который также входил в управление, заставили написать заявления о переходе в другой отдел по собственному желанию. В результате начальнику управления создали все условия, чтобы, выйдя из отпуска, уволиться по собственному желанию.

Сейчас, после прихода на должность ректора РГУ Игоря Мурога, сотрудники юридических отделов восстановлены. Проводится работа на приведение в соответствие соотношения численности профессорско-преподавательского и административно-управленческого составов.

Еще по теме БОТВА

Начинается работа скрипта Cron