Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Ботва
18+
26 августа 2023

Нищие территории Малороссии возвращаются к цивилизации

Плакаты, баннеры партии «Единая Россия», флаги триколора висят на каждом шагу в Запорожской области. Такого нет в Рязани, Москве, да и ещё где-то. В последние годы украинцам, жившим здесь, планомерно промывали мозги. Долгое время. Теперь уговаривать никого не надо.

В ранее популярном курорте Кирилловка до 2014 года за сезон отдыхало несколько миллионов российских, белорусских, украинских туристов. Так говорят местные. В посёлке на Азовском море около 600 баз отдыха. Хозяева отелей утверждают, что любили россиян и белорусов за тугие кошельки. Украинцы приезжали отдыхать на море даже со своей едой. Варили, жарили каждый день. Один привёз половину туши свиньи и жаловался, что в номере холодильник маленький. Не уместилось мясо. Хозяйка базы относила тушу в столовую и выдавала потом кусками. Однажды украинка притащила в отель живую курицу в клетке. Для того, чтобы птичка несла яйца к завтракам.

Украинцы жёстко экономили. На всём. Чтобы отдохнуть в Кирилловке, некоторые копили деньги годами. Россияне и белорусы разбрасывались деньгами, отдыхали на всю катушку.

После прихода России в Запорожскую область многие владельцы баз отдыха сбежали на Украину. Некоторые остались, не зная, что будет дальше. Сейчас откровенно боятся, что Украина вернётся. Переживают, что по аналогии с Изюмом всех «предателей Родины» ждёт расправа.

Оставшиеся в Запорожской области украинцы, получившие российские паспорта, находятся в чёрном списке Киева. Этим людям регулярно поступают угрозы через телеграм-каналы. В Украину путь заказан.

Хозяева баз, которые смылись в Харьков, Киев или ещё куда, ожидают отступления российской армии. В противном случае всё имущество, находящееся в той же Кирилловке, вернуть себе не смогут. Кому достанутся участки, – пока загадка. Зато рискнувшие остаться легко и просто переоформляют землю, дома, квартиры на себя. В некоторых случаях возвращают участки, ранее по беспределу отжатые украинскими олигархами.

Одну из ситуаций, которая произошла ещё при Украине, рассказал житель Запорожской области, владевший участком в Кирилловке. Молодой человек построил развлекательную забегаловку на пляже и спокойно себе зарабатывал денежки, пока однажды знаменитый украинский олигарх не решил отжать себе доходную земельку. Бесплатно. Торговаться не хотел. Простой пляжный работяга сопротивлялся, но как-то раз проснулся утром и обнаружил, что родимое здание снесено. Олигарх довольно ухмылялся и сказал, что прибрал землю к рукам для своей базы отдыха, расположенной по соседству. У парнишки остались документы на землю, постройку, но вернуть участок не удалось. Власти послали бедолагу подальше. Таких историй много. После начала СВО беспредельный олигарх отвалил на Украину, а пляжный бродяга с пришествием России спокойно переоформил на себя отжатую землю. Право на участок подтвердил всеми имевшимися документами.

Таких людей много, и каждый жалеет только об одном, что Россия не пришла раньше. В 2014 году. Тогда, Россию поддержало бы гораздо больше украинцев. К 2022 году многие были уже сильно накручены и настроены против.

Оставшиеся в своих домах украинцы имеют право получить российское гражданство и все необходимые документы. Настоящим шоком и откровением для людей стала бесплатная медицина. Бывшие украинцы привыкли копить деньги не только на Кирилловку, но на собственный инфаркт или аппендицит. Болеть в Украине можно было только за деньги.

Одна женщина рассказала, что людям оставалось умереть, если не было средств на срочную операцию. В государственных больницах за удаление аппендицита брали от 20 тысяч рублей. Приходилось оплачивать палаты и лекарства. При этом сами больницы зверски ушатаны. Совдеповские здания не оборудованы элементарной аппаратурой. В стоматологической поликлинике Мелитополя только на днях должен появиться ортопантомограф. Это оборудование для создания панорамных снимков зубов. При Украине такое исследование местные получали в платных клиниках. Потом тащились со снимком в госучреждение. В поликлинике можно было сделать только прицельный рентген зуба. Если кто-то понимает, о чём я.

Другой вопрос, конечно, в том, что сейчас среди свободных вакансий Запорожской области больше всего врачей. Требуются доктора узких специальностей. Многие из предыдущих сбежали на Украину. Сейчас в новые регионы приезжают приглашённые специалисты из России. В командировки.

Стали очень частыми случаи выявления туберкулёза, поскольку пять лет назад на Украине были отменены профилактические осмотры. Люди перестали ежегодно делать флюорографию. Так что не зря в России требуют результаты этой процедуры на каждом шагу.

Проблему с врачами в Запорожском регионе сейчас решают с помощью целевого обучения. Более пятидесяти выпускников школ в этом году отправились получать образование в ВУЗы России. Потом должны вернуться назад и лечить земляков.

Ещё один момент. Большинство детей из новых регионов никогда не видели горы, а некоторые даже моря. В этом году ребят начали пачками отправлять в российские детские лагеря. Такой услуги при Украине не было. Дети не бывали в летних лагерях.

Сейчас в бывшей столице наркомании Запорожской области, в Мелитополе почти нет бомжей, забулдыг, шатающихся по городу алкашей. Даже для телеграм-каналов невозможно выловить одинокого коматозника. Ни под деревом найти, ни сфоткать. Причин несколько. В Мелитополе прикрыли оборот наркотиков. Среди тех, кто куда-то уехал, были барыги и маргиналы. Некоторых закрыли. К тому же по городу круглосуточно курсирует военная полиция. Всех подозрительных личностей сразу вылавливают.

Был один местный пропащий пьяница, который постоянно тырил вещички с рынка. Поймали, избили, отправили на передок. Там отбили всю голову, сломали руку. Теперь мужичок снова вернулся в Мелитополь. Больше не соображает, как украсть вещи. Таких персонажей, потерявшихся на обочине жизни, местные называют барсиками.

В Запорожской области действует сухой закон. В магазинах продаётся только пиво, да и то до пяти вечера. Регион фактически находится на военном положении.

Дороги в области усыпаны блок-постами. Военные проверяют каждую машину. Смотрят на паспорта, поведение водителей и пассажиров. Стоит поржать или занервничать при досмотре – всё. Отправят «на подвальчик». Не спасает даже пропуск от военно-гражданской администрации. Снимать видео, пользоваться телефонами на блок-постах запрещено. Военные забирают из машин видеорегистраторы. Все эти мероприятия действительно дают результат. Недавно были предотвращены два случая теракта в Кирилловке. 

 

Продолжение статьи нашего корреспондента Анны Левченко-Герцовской, которая находится в Запорожской области, следует…

Еще по теме БОТВА

Начинается работа скрипта Cron